Издательский Совет Русской Православной Церкви: Карманный Hamlet. Электронная книга ONYX BOOX A61S Hamlet

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Карманный Hamlet. Электронная книга ONYX BOOX A61S Hamlet 26.05.2011

Карманный Hamlet. Электронная книга ONYX BOOX A61S Hamlet

Одной из последних моделей является книжка ONYX BOOX A61S Hamlet, созданная на новой платформе с дисплеем на основе технологии E-Ink Pearl.

Комплектация

    кожаный чехол;
    кабель mini-USB;
    блок питания с разъёмом USB для подключения кабеля;
    инструкция.


Технические харакетристики

    дисплей: E-Ink Pearl экран 6 дюймов с разрешением 800×600 точек, 16 градаций серого;
    процессор: 800 МГц;
    оперативная память: 128 МБ;
    встроенная память: 2 ГБ;
    слот расширения: для карт памяти SD/MMC/SDHC;
    проводной интерфейс: USB 2.0;
    разъём: Стереовыход 3,5 мм для наушников;
    форматы поддерживаемых файлов: PDF, EPUB, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, DjVu, CHM, XLS, XLSX, MOBIPOCKET (Non-DRM), PPT, PPTX, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, MP3 и др.;
    аккумулятор: Литий-ионный, емкость 1600 м*Ач;
    размеры: 197×124×11,6 мм
    вес: 278 г;
    цвета корпуса: чёрный;
    диапазон рабочих температур: От 0 °С до 50 °С;
    гарантийный срок: 1 год;
    соответствие стандартам: ГОСТ Р / FCC / CE / CCC.


Дизайн и конструкция

Почему Hamlet? Просто в качестве темы для заставок, когда девайс «спит», ONYX решили использовать картинки из книг Уильяма нашего Шекспира. От этого A61S и получила в добавку к своему названию принца датского из одноимённого произведения — «Hamlet».

Металл по всей тыльной части корпуса, спереди — пластмасса. Дизайн книжки достаточно простой и ничем особо не привлекательный: думается, назвать его утилитарным было бы в самый раз. Надписи на корпусе нанесены качественно: чёткие, не размываются.

Держать книжку в одной руке на самом деле достаточно тяжело — вместе с чехлом она весит около 400 грамм, что для ридера достаточно много.

Из-за того, что все элементы управления сосредоточены в одном месте, можно легко дотянуться до нужной кнопки, чтобы перелистнуть страницу или перейти в нужный раздел меню. Однако это решение дизайнеров является одновременно и минусом книжки: можно легко задеть ненужную кнопку. Снизу расположены кнопки-качельки, разъём mini-USB, кнопка питания, 3,5 мм и слот для карт SD.

На задней стороне имеется только кнопка Reset.


Начинка и дислей

Нужен ли электронной книге мощный процессор — большой-большой вопрос. ONYX BOOX A61S Hamlet, в свою очередь, оснащён 800-МГц процессором, что для книжки, вроде бы, должно хватать с лихвой. Объём встроенной памяти составляет 2 ГБ; расширение памяти возможно с помощью SD-слота с поддержкой карт до 32 ГБ.

Главным технологическим новшеством в ONYX BOOX A61S Hamlet является 6-дюймовый дисплей, выполненный по технологии E-Ink Pearl с разрешением 800x600, который, как и в A60 Pearl, отличается повышенной чёткостью и скоростью обновления изображения. Контрастность такого дисплея составляет 10:1.

Главное меню

На основной странице ONYX BOOX A61S сосредоточено не так много разделов, что можно смело отнести к минусам книжки, ведь большое пространство никак не задействовано, хотя там можно было разместить виджеты вроде часов и календаря (доступ к ним можно получить только через приложения).


Книги

ONYX BOOX A61S Hamlet поддерживает следующие форматы: PDF, EPUB, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, CBZ, CBR, CB7, DOC, DOCX, DjVu, CHM, XLS, XLSX, PPT, PPTX, PDB, MOBIPOCKET (Non-DRM).

Книжки сортируются разными способами: иконками или списком. Но какой-то библиотеки с автоматической рассортировкой по названию книги, автору и жанру, увы, нет. Разделы, то есть папки, для книг можно создавать только через компьютер, в самой книжке организовывать файлы нельзя. Зато можно переименовывать файлы. Также через меню, вызываемого центральной кнопкой, можно легко получить доступ к функциям вроде изменения типа шрифта, его размера и так далее.


Музыка

Доступ к музыке можно получить из уже выше упомянутого меню, нажав центральную кнопку. Громкость регулируются с помощью кнопки-качельки, расположенной на нижнем торце книжки. Слушать музыку можно только через наушники с разъёмом 3,5 мм, динамиков не предусмотрено. Качество звука достаточно хорошее, но конкурировать с iPod ридер не может, да и, пожалуй, не должен.


Фотографии

Для просмотра сканов документов — ведь именно для этого в книжках имеется данный функционал — книжка поддерживает наиболее популярные форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF. Также есть поддержка формата GIF.


Батарея

Пожалуй, не очень хорошо было бы повторять одну и ту же мантру в обзоре классических электронных читалок, но всё же: работает книжка долго. За время теста разрядить такую читалку вряд ли кому-то удаётся, но с уверенностью можно говорить, что активное чтение (рискую нарваться на книжных фанатов, но для меня это — 50–100 страниц в день от силы) книжка выдерживает на протяжении многих-многих дней.

Вообще, электронные книги смогли добиться такого уровня энергопотребления, что искать баланс между плохим и хорошим, придираясь к той или иной книжке за то, что в ней аккумулятор меньше, чем в другой книжке, — уже за гранью добра и зла. Эти устройства уже давно пересекли некий порог, за которым пользователя уже не волнует, сколько работает книжки — 30 дней или 30 лет.

Но на всякий случай всё же стоит упомянуть, что ёмкость батареи составляет 1600 мА*ч, и, по заявлению производителя, книжка работает автономно до месяца.


Общее впечатление

Никакой шекспировской трагедии, к счастью, у компании ONYX не получилось: ONYX BOOX A61S Hamlet — классическая книжка с хорошим дизайном и новым экраном E-Ink Pearl, который, в свою очередь, требует сравнения «Гамлета» с недавно вышедшей книжкой ONYX BOOX A60 Pearl... Решающим фактором при выборе между A61S Hamlet и A60 Pearl  будет наличие сенсорного экрана и стилуса в последнем. Однако надо понимать, что стилус важен не столько для навигации по книжке, сколько для работы со встроенным браузером.

Средняя цена ONYX Boox A61S Hamlet  в Яндекс.Маркете составляет 7990 рублей.

http://www.cyberstyle.ru/testlab/270-onyx-boox-a61s-hamlet-reader-e-book-citalka-rider-elektronnay-kniga-makcentr.html








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru