Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Ростове прошло празднование Дня славянской письменности

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ростове прошло празднование Дня славянской письменности 25.05.2011

В Ростове прошло празднование Дня славянской письменности

Ежегодно 24 мая все славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры. В России к этому празднику отношение особое. В Ростове центром проведения праздничных мероприятий Донская публичная библиотека стала не случайно. Там установлен Поклонный Крест составителям славянской азбуки - просветителям Мефодию и Кириллу.

"От старой азбуки и до..." - так назывался открытый просмотр периодических изданий, посвященный проблемам становления, сохранения и развития родного языка. Затем следовала богатейшая выставка словарей, справочников, энциклопедических изданий по культуре, языку, религии славянских народов. А еще были лекции, фотовыставки и выставки детских рисунков "Азъ Буки Веди". А по завершению молебна у Поклонного Креста Кириллу и Мефодию праздник переместился на площадку перед Публичной библиотекой.

Участники оркестра русских народных инструментов "Дон" ростовской областной филармонии, а также лучшие творческие коллективы города дали концерт. На нем звучала неповторимая музыка Глинки и Свиридова, русские народные песни и романсы.

По мнению большинства участников праздничных торжеств, Дню славянской письменности и культуры, который в России отмечается уже более 25 лет, необходимо придать статус государственного праздника.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru