Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Казани отметят День славянской письменности и культуры

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Казани отметят День славянской письменности и культуры 23.05.2011

В Казани отметят День славянской письменности и культуры

24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия.

Завтра в Национальном музее РТ состоятся мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Эти монахи разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

Датой рождения славянской азбуки считают IX век, если быть точнее, то 862 год. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица», по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. Мефодий и Кирилл переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. И на основе своих разработок создали две азбуки - глаголицу и кириллицу.

Помимо России День святых Кирилла и Мефодия отмечается и в других странах. Например, на Украине, в Болгарии, Беларуси, Италии, Швейцарии, Чехии и даже в Африке.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Татарстане имеет особое значение в деле сохранения и развития духовных традиций. Одним из организаторов праздника выступает и Национальный музей РТ.

В этом году любителей русской словесности ожидает: фондовый показ редкой коллекции печатных книг и письменных источников XVII – XVIII вв., интерактивное музейное занятие «Светлое Воскресение», экскурсия «История книжной культуры XVII – XVIII вв.», встреча с Государственным камерным хором Республики Татарстан под управлением заслуженного деятеля искусств РТ М. Таминдаровой и др.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru