Программа основных городских мероприятий Дней славянской письменности и культуры в Москве 2011 г.


Программа основных городских мероприятий  Дней славянской письменности и культуры в Москве 2011 г. 20.05.2011

Программа основных городских мероприятий Дней славянской письменности и культуры в Москве 2011 г.

Правительство Москвы

Программа основных городских мероприятий

Дней славянской письменности и культуры

в Москве 2011 г.

Наименование мероприятия

Дата

Место проведения

Ответственные

Контакты

Праздничные мероприятия в парках, Домах культуры, библиотеках, культурных центрах славянских стран

18-31 мая


Префектуры города Москвы


Торжественное открытие VII Московского международного фестиваля славянской музыки. Праздничный концерт с участием симфонического оркестра, Московского государственного камерного хора под управлением Владимира Минина, фортепианного дуэта - Доры и Анастаса Славчевых (Болгария) и лауреатов Московского международного фестиваля славянской музыки (Интернет-трансляция!).

18 мая18.00

Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской

ДШИ им. М.А.Балакирева Префектура ЮВАО

Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской

Славянский фонд России

709-16-16

Праздник Русского языка

на Воробьевых горах

19 мая

12.00

Московский городской Дворец детского (юношеского)

творчества на Воробьевых горах (Ул. Косыгина д.17)

Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества

Департамент образования города Москвы

Славянский фонд России

939-83-53

VII Московский международный фестиваль

Славянской музыки «Живой венок славянских стран».

Концерт хореографических коллективов из славянских стран.

19 мая

16.00

Московский дом ветеранов войны и Вооруженных сил

ДШИ им. Балакирева

Славянский фонд России

709-16-16

Открытие художественной выставки

«Славянские мотивы»

19 мая

12.00

(ДМШ им. Балакирева

Ферганская д.23)

ДШИ им. Балакирева

СФИ «Золотой Витязь»

709-16-16

«Славянства многоликий мир» (традиционная культура славянских народов), выставка из фондов музеяСлавянских культур ГАСК

Концерт «Мы дружбою нашей сильны» с участием творческих коллективов, Болгарии, Беларуси, России.

20 мая

16.00

Московский дом национальностей

Московский дом национальностей,

Государственная академия славянской культуры

ДШИ им. Балакирева

Славянский фонд России

625- 90-18

Сценическая Викторина Врата Учености для учащихся православных школ.

20 мая в 15.00

Место проведения КЦСО "Царицыно" ул. Весёлая, д. 11

Организатор школа "Живоносный Источник"

При поддержке ОРОиК, управления образования ЮАО, управы района Царицыно.


Открытие фестиваля духовной музыки

«Хрустальная часовня»

Презентация VI1 Московского международного фестиваля славянской музыки.

(Хоровые коллективы из Сербии, Словении, Украины, Белоруссии)

21 мая

18.00

Галерея искусств Зураба Церетели

Зал «Яблоко»

Российская Академия художеств

Славянский фонд России

Детская школа искусств им. Балакирева

709-19-09

Праздничная программа Московского фестиваля «Шолоховская весна» на Волжском бульваре

21 мая

15.00

Волжский бульвар

у памятника М.Шолохову

Префектура ЮВАО

362-22-48

Гала-концерт победителей хорового фестиваля детских и юношеских хоров

«Кирилл и Мефодий»

22 мая

15 00

Храм св.мученицы Татьяны при МГУ им.Ломоносова

Московская Патриархия

629-46-12

VII Московский международный фестиваль Славянской музыки

Праздничный концерт «Славянская рапсодия»

22 мая

12.00

МГК им. Чайковского

Рахманиновский зал

ДМШ им. Балакирева

Славянский фонд России

709-19-09

VII Московский международный фестиваль Славянской музыки

Мастер классы и Галла-концерты

23-24

мая

(ДМШ им.Балакирева

Ферганская д.23)

ДМШ им.Балакирева

Префектура ЮВАО

Славянский фонд России

709-19-09

Круглый стол «Святая земля – славяно-русские традиции» Образовательное и культурное пространство».

Ректоры палестинских университетов, преподаватели ГАСК, представители вузов Москвы

23 мая

10.00-14.00

Московский дом национальностей

(Новая Басманная д.4)

Государственная Академия славянской культуры

Славянский фонд России

ДМС НП и РО

Московский дом национальностей

948-25-10

Фестиваль детского творчества «История славянский народов»

(конкурсы, викторины, выставки детских поделок по мотивам народных сказок»

23 мая

15.00

К/Т для детей и юношества «Вымпел»

(ул. Коминтерна, д. 8)

Московский кинотеатр для детей и юношества

8 (499)
184-41-09

Божественная Литургия в честь памяти свв.рвв. Кирилла и Мефодия

24 мая

9.00

Успенский Собор Московского Кремля

Московская Патриархия


Крестный ход из Кремля на Васильевский спуск. Торжественное открытие праздника

12.00


Московская Патриархия

Министерство культуры РФ

Д МС НП и РО г. Москвы


Возложение цветов к памятнику Кирилла и Мефодия на Славянской площади Посольствами славянских стран.

Концертная программа.

24 мая

9.00.

11.00

Славянская площадь

Славянский фонд России

Департамент культуры г. Москвы

Московский городской дворец детского и юношеского творчества

681-44-87

Праздничный концерт в Государственном Кремлёвском Дворце

24 мая

19.00

Государственный Кремлёвский Дворец

Министерство культуры РФ


Открытие выставки «Святая Русь» в ЦДХ на Крымском валу

24 мая

17.00

Центральный Дом Художника на Крымском валу

Министерство культуры РФ


Русский народный собор

25-26

мая

10.00

Зал Церковных Соборов

Храма Христа Спасителя

Московская Патриархия


Городская интеллектуальная игра «Родословие в Российской культуре».

26 мая 15. 00 – 18. 00.

МГПИ (Ходынский бульвар, дом 21 А)

Департамент образования города Москвы

Московский гуманитарный педагогический институт

699-04-72

Театрализованный фестиваль

клубов исторической реконструкции.

«Улица истории IX-XX вв.»

Презентация документального фильма о возрождении русской истории «Сага о Викингах»

26 мая

16.00

22.00

Тверской бульвар

Государственный исторический музей

Д МС НП и РО

города Москвы

Славянский фонд России

Агентство старинных развлечений «Ратоборцы»

681-44-87

Международная молодежная межвузовская конференция «Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизационного развития»

27 мая

11.00

Московский дом национальностей

(Новая Басманная д.4)

Государственная академия славянской культуры

Славянский фонд России

Московский дом национальностей

948-25-10

Международный симпозиум

«Славянский мир в третьем тысячелетии»

Тема: «Опыт прошлого и надежда на будущее»

30 мая

11.00

18.00

Московский дом национальностей

(Новая Басманная д.4)

Славянский фонд России Московский дом национальностей

Государственная академия славянской культуры

Институт славяноведения РАН

625-43-88

Презентация историко-патриотического мультимедийного проекта «Славься Россия» и электронных учебных пособий по русской культуре и истории Москвы.

30 мая 15.00

Место проведения – МГПИ (Ходынский бульвар, дом 21 А)

Департамент образования города Москвы

Московский гуманитарный педагогический институт

699-04-72

Международный день защиты детей

«Город детства на Воробьевых горах»

Праздничная программа

1 июня

12.00

Московский городской дворец детского (юношеского) творчества

Косыгина д.17

Московский городской дворец детского (юношеского) творчества

Славянский фонд России

Департамент образования

Департамент культуры

939-83-53










© 2010 Издательский Совет Русской Православной Церкви, Официальный сайт