Издательский Совет Русской Православной Церкви: Виктор Кресс отметил нравственное значение Дней славянской письменности и культуры

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Виктор Кресс отметил нравственное значение Дней славянской письменности и культуры 18.05.2011

Виктор Кресс отметил нравственное значение Дней славянской письменности и культуры

Сегодня в Томске состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XXI Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. На открытии губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что подобные мероприятия служат поиску проблем, мешающих обществу жить по нравственным нормам.

«Ежегодно на традиционных духовно-исторических чтениях мы стараемся обозначить проблемы, болевые точки нашей повседневности, которые мешают нам жить по нравственным нормам, и найти решение этих проблем», — сказал губернатор.

Виктор Кресс отметил, что тема нынешних чтений — «Православные традиции в современном российском обществе» — позволяет поставить очень широкий спектр вопросов для обсуждения. В числе самых важных губернатор назвал девальвацию института семьи, отношение к труду, развитие традиций благотворительности, воспитание патриотизма.

«Воспитание и православное воспитание, в частности, не может решить все проблемы, но все же можно очень многое сделать, опираясь на нравственные уроки православия», — считает Виктор Кресс.

С приветственным словом к участникам заседания обратился также архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. Кроме того, глава Томской епархии вручил патриаршие и церковные награды активным участникам и организатором духовно-исторических чтений в Томске.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru