Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Ростовской области могут появиться библиомобили

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ростовской области могут появиться библиомобили 12.05.2011

В Ростовской области могут появиться библиомобили

В Ростовской области могут появиться библиомобили. Об этом сообщает корреспондент агентства, посетивший презентацию нового проекта федерального министерства культуры.

По его словам, презентация проекта прошла в рамках Пятого Чеховского книжного фестиваля возле здания Донской публичной библиотеки. Библиомобиль (мобильный комплекс библиотечного обслуживания — КИБО) создан специально для отдаленных сельских территорий, где нет библиотек и интернета.

«В одном фургоне более тысячи самых разных по тематике книг, а также двести мультимедийных изданий. В основном это детская и художественная литература из районной либо областной библиотеки»,- рассказала генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина.

Кроме этого в библиомобиле есть два компьютера, многофункциональное устройство со сканером, принтером и копировальным аппаратом. На крыше машины установлена спутниковая платформа, которая позволяет выйти в интернет из любой точки России. Стоимость передвижной библиотеки — 6 млн рублей. Подобные комплексы на сегодняшний день есть в 11 регионах России.

«Власти Ростовской области пока только оценили его функции. Но возможно уже в этом году библиомобиль приобретут и для донских сел»,- сообщает корреспондент агентства.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru