Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новое решение Xerox для библиотек сделает редкие издания доступными для всех

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Новое решение Xerox для библиотек сделает редкие издания доступными для всех 11.05.2011

Новое решение Xerox для библиотек сделает редкие издания доступными для всех

Компания "Xerox Россия" вывела на российский рынок новое отраслевое решение "Полнотекстовая электронная библиотека", предназначенное для решения комплексных задач при организации электронных хранилищ библиотечных фондов и других видов цифровых коллекций. Решение позволит эффективно работать с архивами и фондами, и обеспечит защищенный доступ ко всему массиву книжного наследия.

Программное решение Xerox "Полнотекстовая электронная библиотека" направлено на облегчение поиска документов, хранящихся в электронных базах, и настройку распределенного доступа к фондам, содержащим раритетные, исторические, архивные материалы. Решение незаменимо для библиотек, оборудованных информационной системой АБИС и имеющих филиалы и региональные представительства. С его использованием стала возможной интеграция всех фондов в единое межрегиональное электронное хранилище. ПО Xerox помогает обеспечить сохранность ценных и редких книг путем перевода их в электронный вид за счет качественного сканирования изданий, формирования ресурса, настройки дифференцированного доступа к данным, а также тиражирования документов в библиотеках, обладающих собственными типографиями.

Решение создано на базе платформы Xerox Docushare - системы управления контентом, которая позволяет размещать, редактировать, делиться и управлять информацией в централизованном хранилище, а также организует одновременное использование общих информационных ресурсов несколькими пользователями.

Важной особенностью решения является модуль визуализации коллекций, который обеспечивает эффект трехмерного листания страниц и выбор режимов просмотра двух или одной страницы. Можно использовать ввод с клавиатуры компьютера номера требуемой страницы. Кроме того, отсутствует риск сохранения содержимого на локальный диск компьютера.

"Компания Xerox имеет широкий опыт разработки и внедрения программных решений для отдельных образовательных учреждений и библиотек. Опираясь на этот опыт, мы решили создать универсальное предложение для всех книгохранилищ. Оно легко масштабируется - в зависимости от потребностей и задач организации могут использовать решение целиком или выбирать отдельные модули. Это позволит заказчикам точно рассчитывать свои расходы и сокращать затраты на создание современных единых электронных архивов", - прокомментировала Татьяна Кононова, менеджер по продукту "Xerox Россия".








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru