Издательский Совет Русской Православной Церкви: Обзор планшета Prober TP10

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Обзор планшета Prober TP10 10.05.2011

Обзор планшета Prober TP10

Многочисленные слухи о планшете от компании Apple и последовавший в конце января официальный анонс пробудили новую волну интереса к устройствам подобного рода не только у потребителей, но и у производителей электроники, тем самым сделав планшеты своеобразным трендом 2010 года. Компания Prober, известная на рынке России как производитель качественных видео-очков, решила не отставать от общих тенденций, выпустив в конце прошлого года свой планшет TP10.

Внешний вид и комплектация

TP10 представляет собой так называемый «чистый» планшет, лишенный аппаратной клавиатуры, все управление которым осуществляется с помощью сенсорного экрана. Устройство выполнено из глянцевого пластика, известного своей маркостью. Однако, идущий в комплекте чехол-трансформер способен решить данную проблему: расчехлять планшет практически нет никакой необходимости, так как предусмотрен доступ ко всем необходимым разъемам, расположенным на торцах планшета, включая «окошки» для веб-камеры и микрофона на фронтальной части устройства. Хорошее качество сборки: люфтов и скрипов в процессе эксплуатации не наблюдалось. Планшет достаточно компактный — при габаритах 266×167×25 мм его вес вместе с аккумулятором составляет всего 1 кг, что позволяет без особых проблем носить его в сумке или рюкзаке.

На торцах планшета расположились три USB-порта, разъем LAN, разъем VGA для подключения монитора, универсальный карт-ридер и гнезда для подключения стерео-гарнитуры — вполне стандартный набор для большинства мобильных компьютеров. На задней крышке планшета установлены два динамика. Единственная кнопка, присутствующая на корпусе — это слайдер включения/выключения планшета, расположенный на верхнем торце рядом с индикаторами беспроводного подключения, питания и загрузки жесткого диска.

В комплект поставки входят:

  • Планшет TP10
  • Чехол
  • Аккумулятор емкостью 3000 мАч
  • Зарядное устройство
  • Диск с драйверами (Windows XP/ Vista/ Seven, Ubuntu)
  • Руководство пользователя

Технические характеристики и производительность

Планшет обладает следующими техническими характеристиками:

  • Процессор: Intel Atom N270 1600 MHz
  • Чипсет: Intel 945 Express
  • VRAM: 64 Mb
  • Экран: сенсорный LCD 10.2 дюйма
  • Максимальное разрешение экрана: 1024×600
  • Оперативная память: 1 Gb DDR2
  • Жесткий диск: 160 Gb
  • Порты: USB x3 / VGA для подключения монитора / разъемы для микрофона и наушников / LAN
  • Карт-ридер: 5-в-1
  • Аудио: VIA High Definition Audio
  • Веб-камера: 1.3 мегапикселей
  • Сетевой адаптер LAN: Realtek Fast Ethernet NIC 10/100M
  • Адаптеры беспроводного подключения: WiFi 802.11 b/g/n , Bluetooth

Вполне стандартная для множества представленных на рынке нетбуков «начинка» демонстрирует уровень производительности, соответствующий большинству «атомных» решений, построенных на основе процессора Intel Atom N270 и чипсета Intel 945 серии:

34573436378.jpg

На деле эти цифры означают, что планшет прекрасно справляется с содержимым веб-страниц (за исключением «тяжелых» flash-сайтов, где повышенная нагрузка на процессор приводит к притормаживаниям), воспроизведением аудио и видео-контента (вплоть до 720р), просмотром и редактированием изображений, общением в мессенджерах, работой с документами, офисными приложениям и так далее, то есть с большинством ежедневных задач. Интегрированная видеокарта Intel GMA 945 не может похвастаться поддержкой современных игр, но казуальные и старые игрушки, такие как Heroes of Might & Magic 3 и Disciples II, потянет без проблем.

Экран

Экран выполнен по резистивной технологии, поддерживает единовременно лишь одно касание и позволяет использовать для управления не только палец, но и стилус (который, к слову, спрятан на торце планшета), зубочистку и прочие подручные предметы. Вполне оправданное решение, позволяющее, в отличие от емкостных экранов, максимально комфортно использовать функцию рукописного ввода, делать пометки от руки и наброски без использования специального стилуса. У экрана хорошие углы обзора по горизонтали, при наклоне по вертикали наблюдается инверсия цветов. Экран практически не собирает отпечатков — информация на дисплее остается хорошо читаемой. После длительной эксплуатации достаточно протереть поверхность экрана, чтобы убрать все видимые загрязнения.

Заключение

Планшет поставляется с предустановленной Windows 7 Ultimate. Разработчики Microsoft улучшили сенсорное управление, систему распознавания рукописного ввода и внедрили удобную систему жестов. В целом, работа под управлением «семерки» оставляет массу положительных эмоций: например, настраиваемая система жестов позволяет перелистывать страницы электронных книг и осуществлять прокрутку страниц браузера одним движением пальца. Работа с экранной клавиатурой не вызывает особого дискомфорта, она вполне сгодится для написания коротких сообщений и работы с браузером.

Подводя итог, можно сказать, что у компании Prober получилось достаточно интересное устройство в своем классе со своими достоинствами и недостатками. К минусам можно отнести не особо впечатляющее время автономной работы — порядка 2-2,5 часов в зависимости от выбранного плана энергосбережения и временами возникающая необходимость в аппаратной клавиатуре. К плюсам относятся: наличие большинства необходимых разъемов, 3 порта USB, благодаря которым можно расширить объем хранимой информации за счет внешних накопителей и подключать 3G и 4G (Yota) USB-модемы, и, главное, сенсорный экран. Установив Windows XP в качестве операционной системы, можно комфортно работать в редакторах Painter и Photoshop. В целом же со своими основными задачами планшет справляет отлично — комфортная и быстрая работа с Интернет, воспроизведение видео, аудио, удобство чтения электронных книг, возможность делать записи, наброски и примечания прямо с экрана.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru