Издательский Совет Русской Православной Церкви: Продажи электронной беллетристики в Великобритании за год выросли в четыре раза

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Продажи электронной беллетристики в Великобритании за год выросли в четыре раза 04.05.2011

Продажи электронной беллетристики в Великобритании за год выросли в четыре раза

Продажи электронной беллетристики и аудиокниг в Великобритании за 2010 год выросли в четыре раза - с 4 до 16 миллионов фунтов стерлингов, сообщает BBC News со ссылкой на отчет Ассоциации издателей Великобритании. Суммарные продажи электронных книг в то же время выросли на 20 процентов и достигли 180 миллионов фунтов. Наибольшей популярностью пользовалась научная и профессиональная литература.

Доля продаж электронных книг на рынке в целом оказалась, тем не менее, не слишком большой - всего 5,8 процента. Несмотря на это, отмечает издание, рост продаж свидетельствует о динамическом увеличении популярности и электронных книг, и "читалок" для них. Всего в Великобритании за год было продано книг на 3,1 миллиарда фунтов, на 2 процента больше, чем в 2009 году.

По словам главы Ассоциации издателей Великобритании Ричарда Моллета, популярность обычных книг находится на очень высоком уровне, и, предположил он, в будущем бумажные и электронные книги будут существовать на равных. Моллет также подчеркнул, что быстрый рост продаж электронных книг был бы невозможен без адаптации британских законов об авторском праве.

Как пишет The Guardian, средняя цена электронной книги в 2010 году составила 4,56 фунта по сравнению с 3,93 фунта в 2009-м. Это почти на 1,5 фунта больше, чем средняя цена обычной книги.

Популярность электронных книг с каждым годом стабильно растет. В 2011 году в США был преодолен исторический показатель - по итогам февраля электронные книги впервые опередили бумажные по продажам.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru