Издательский Совет Русской Православной Церкви: Грандиозное открытие фестиваля «Мир книги»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Грандиозное открытие фестиваля «Мир книги» 29.04.2011

Грандиозное открытие фестиваля «Мир книги»

28 апреля в Харькове состоялось торжественное открытие XIII Международного книжного фестиваля «Мир книги-2011».

Начался праздничный концерт с лазерного шоу на тему книги: и зрители в течение нескольких минут любовались изображениями любимого города, летающих книг, читающих людей. Лазерное шоу сопровождало и первый концертный номер – песню о Харькове.

Торжества открыл президент фестиваля «Мир книги» Владимир Полозков. Он отметил, что скорее столицу Украины перенесут в Жмеринку, чем не состоится фестиваль «Мир книги».

Затем началась церемония награждения победителей конкурса «Мир книги». Главную награду фестиваля «Золотой Феникс» и диплом фестиваля «Мир книги-2011»  в номинации «Издательство года» получило издательство «Творческая мастерская «Переплет и реставрация», в номинации «Книга года» победила книга «На алтарь призвания: очерки о педагогических династиях Харьковщины», гран-при также получил Александр Бандурка за книгу «Корни родословной», в номинации «Книга года» награду получил издательский дом «Весна» за школьные словари.

Торжества посетили почетные гости: заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, вице-губенатор Харьковской области Евгений Савин и заместитель председателя облсовета Людмила Давыдова. Они приняли участие в церемонии награждения и вручили «Золотого Феникса» лауреатам фестиваля.

«Это действительно большой праздник единения читателей, писателей и книгоиздателей. Пусть славная и добрая традиция этого фестиваля продолжится многие годы, и мы, соответствуя его девизу, также пройдем «через тернии к звездам», - отметил Игорь Терехов.

Почетный гость фестиваля - актер театра и кино, режиссер и писатель Вениамин Смехов на сцене ХНАТОБа вручил награду издательскому дому «Dobryni», а также прочел стихотворения Игоря Северянина, Александра Пушкина и Булата Акуджавы. Зрители долго аплодировали и не хотели отпускать актера со сцены, и тогда Смехов прочел несколько юмористических стихотворений о милиционерах. На подобные стихотворения актера вдохновили лауреаты конкурса - милиционеры.

Украинская актриса и телеведущая Руслана Писанка, ранее презентовавшая в ХНАТОБе свою дебютную кулинарную книгу, получила за нее «Золотого Феникса» в номинации «Выбор читателя». Актриса рассказала, что умеет не только писать книги (правда книга у нее пока лишь одна), но и петь. Концертную программу продолжил блюз в исполнении Писанки.

«Это мое первое гран-при, и я рада, что меня наградили именно в Харькове», - отметила Руслана Писанка.

Первый космонавт независимой Украины, летчик-испытатель, Герой Украины Леонид Каденюк был награжден в номинации «Выбор читателя» за книгу «Миссия-космос». Космонавт наградил лауреатов литературного конкурса для школьников, посвященного 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина, в номинации «Одаренная молодежь»

В заключительной части концерта выступила российская певица Инна Разумихина, которая исполнила романсы на стихи великих русских поэтов.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru