Издательский Совет Русской Православной Церкви: Оцифровка книг для букридеров

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Оцифровка книг для букридеров 28.04.2011

Оцифровка книг для букридеров

Сейчас в метро или автобусе человека, читающего текст с экрана коммуникатора или электронной книги, можно увидеть не реже чем поклонника бумажного носителя информации. То есть все больше людей оценивает удобство электроники и готовы платить за это. В Японии под действием тренда появился сервис по переводу книг в электронный вид для персонального пользования. Клиенты компании Bookscan меняют свои привычные бумажные книжки на файлы для электронных "читалок", освобождая место на полках под новые гаджеты.

Как работает Bookscan: Для оцифровки книги надо зарегистрироваться на сайте проекта, оплатить услугу и отправить книгу в Bookscan. Там книга будет разрезана на отдельные страницы и пропущена через сканер. Полученные изображения обрабатывает компьютер, распознавая текст. После чего простившийся с бумажной книгой клиент скачивает pdf-файл с ее текстом, либо получает заказ на DVD.

Цена оцифровки книги – 100 иен (около 35 руб.) за книгу до 350 страниц. За более толстую книжку – доплата. Bookscan не ограничивает количество принимаемых книг, называя лимит в 10000 штук. Компания уверяет, что отсканированные тексты не будут использованы иначе, как для передачи хозяину книги. Важный момент этой истории – получение клиентом перед обращением в Bookscan разрешения на сканирование от издательства – владельца авторских прав.

Фанаты iPad, Kindle и других "читалок" приближаются к своей мечте о чтении любой книги с экрана гаджета. Для японцев, как видим, этот вопрос уже решен, и его цена равна цене бумажной книги, плюс 100 иен, плюс расходы на пересылку в Bookscan.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru