Издательский Совет Русской Православной Церкви: Заглянем в будущее

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Заглянем в будущее 27.04.2011

Заглянем в будущее

Вчера в блоге YALSA была опубликована статья Линды Браун – бывшего президента Молодежного Отделения Американской Библиотечной Ассоциации, в которой она анализирует насущные проблемы библиотечного обслуживания молодежи. Мое внимание, в частности, привлекли ее рассуждения о ближайших перспективах электронных носителей информации, которые через два-три года ( по мнению автора статьи) станут доминирующим форматом в библиотеках.

В 2011 году молодые библиотечные пользователи в основном пользуются печатными изданиями, поскольку е-книга не стала еще нормой, частью привычной подростковой жизни в отличие от печатных изданий. У большинства подростков не сформировано четкое представление о завтрашнем дне библиотечных услуг и программ.

Если бы сегодня их попросили сделать выбор между печатными и электронными изданиями, большинство отдало бы предпочтение традиционному принту, т.к. этот формат знаком им с пеленок. Но через два или три года, когда количество и качество электронных книг без сомнения вырастит и они станут более привычным и популярным форматом, выбор подростков может быть совершенно иным. Стоит ли библиотекам пассивно ждать наступления эры е-книг  или необходимо уже сегодня активно готовиться к этим неизбежным переменам? Вопрос отнюдь не риторический, требующий очень серьезного внимания. Смогут ли библиотеки наверстать упущенное время, если не предпримут активных действий по внедрению электронных читалок и книг в практику своей работы?  В настоящее время уже наступил момент, когда библиотекам нужно как можно быстрее двигаться в сторону Е ( авторский изыск). Не нужно думать исключительно о барьерах на этом пути. Лучше поразмышлять о несомненных достоинствах электронного формата применительно к обслуживанию молодых пользователей. В любом случае,  это выбор пути в будущее.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru