Издательский Совет Русской Православной Церкви: Независимые книготорговцы Франции объединились ради интернет-продаж

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Независимые книготорговцы Франции объединились ради интернет-продаж 06.04.2011

Независимые книготорговцы Франции объединились ради интернет-продаж

Новый портал предоставит всем желающим доступ к ассортименту печатных и цифровых изданий, которым располагают небольшие книготорговые точки.

Интернет-проект, создающийся при участии нескольких книготорговых объединений и поддержке государственных структур, активно обсуждался участниками книжной отрасли Франции и должен был быть запущен еще полгода назад. Но, как сообщает журнал The Bookseller, только к весне организаторы справились с техническими сложностями и объявили о том, что портал 1011libraires на днях приступает к работе.

На начальном этапе проект объединит 300 независимых книготорговых точек самой разной величины, которые будут продавать онлайн в совокупности 300 тысяч печатных и электронных книг. В течение ближайших трех лет, по замыслу учредителей, число участников вырастет до 800, а к 2018 – до 1300, в то время как ассортимент будет расширен до одного миллиона наименований. Предполагается, что к 2014 году продажи книжной продукции с помощью портала достигнут около 10 миллионов евро, что составит около 4% онлайн-рынка печатных книг.

Каждый из участников может либо интегрировать с общим порталом свои уже имеющиеся интернет-ресурсы, либо создавать новые. Клиентам независимых магазинов будет доступен ассортимент цифровых книг для скачивания онлайн, а заказанные печатные книги можно будет забирать непосредственно в книготорговых точках, либо получать с доставкой на дом.

Некоторые крупные независимые книготорговцы развивают собственные интернет-сервисы продаж, но проект ориентирован в первую очередь на тех, кто не располагает средствами для подобных вложений. По словам одного из учредителей Жиля де Ла Порт (Gilles de la Porte), когда продажи книг в цифровом формате начнут составлять 10% или 20% от общих продаж, небольшим книготорговцам будет опасно оставаться вне этого рынка, да и цифровой контент, в свою очередь, окажется лишен квалифицированных распространителей.

Ведущие участники книжной отрасли Франции на протяжении последнего года активно работают также над созданием единой платформы для распространения цифровых книг, исходя из того, что в ближайшее время ожидается растущий спрос на эту продукцию и дальнейшее усиление конкуренции со стороны мировых интернет-гигантов.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru