Издательский Совет Русской Православной Церкви: Электронные книги не заменят библиотеку

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Электронные книги не заменят библиотеку 06.04.2011

Электронные книги не заменят библиотеку

В последнее время не утихают споры о судьбе библиотек в цифровую эпоху. Так, в журнале “Prospect” на днях опубликована статья известного английского писателя и журналиста Лео Бенедикта, где он утверждает, что 2011 год станет поворотной вехой в использовании е-ридеров и, что в этом году каждый подросток получит собственную библиотеку в электронной читалке. Средняя цена е-ридера составляет сегодня 83 доллара, а в дальнейшем она будет снижаться. Кроме того, благодаря проекту Гутенберга и Google Books,   молодые  пользователи  легко и бесплатно могут  скачать не ограниченные авторскими правами е-книги, не говоря уже о пиратских копиях книг, пользование которыми ограничено авторским правом.

Нужны ли будут библиотеки в обозримом будущем?

Размышлизмы такого рода верны лишь отчасти, если считать основной функцией библиотеки хранение и выдачу книг и других печатный изданий (с помощью е-ридеров  можно освободить многие библиотечные закрома).

Но библиотеки и особенно публичные давно уже стали полифункциональными учреждениями, предоставляющими пользователям широкий спектр услуг, программ и мероприятий, которые невозможно организовать с помощью е-ридеров. Кроме того, е-ридеры не обеспечивают даже полноценный доступ в Интернет.

Сегодня публичные библиотеки являются центрами муниципальной жизни, куда приходят пожилые люди поиграть в шахматы, а подростки выполнить домашние задания или просто побыть в безопасном месте. Современные библиотеки нужно воспринимать как хорошо организованные пространства, предназначенные для реализации различного рода ментальной и социальной активности (также как парки являются пространствами для реализации физической активности).

Поэтому, несмотря на усеченные бюджеты и штаты, библиотеки продолжают оставаться важным и востребованным социальным институтом в любом месте земного шара.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru