Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Рязани проходит Неделя детской и юношеской книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Рязани проходит Неделя детской и юношеской книги 30.03.2011

В Рязани проходит Неделя детской и юношеской книги

Неделя называется «Без хороших книг, друзья, нам прожить никак нельзя». Организатор: управление культуры администрации Рязани. Исполнитель: Централизованная система детских библиотек Рязани. Ежегодно в России в дни весенних каникул проводится Неделя детской книги. Цель: популяризация детской книги. Впервые праздник «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля в 1943 году в Москве. С 21 по 1 апреля (в каждом филиале сроки проведения различны, так как каникулы в школах проходят в разное время) во всех муниципальных детских библиотеках Рязани проходит Неделя детской и юношеской книги.

Торжественное открытие Недели прошло в Центральной детской библиотеке. Впервые оно сопровождалось электронной презентацией-викториной с вопросами. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и получали призы и подарки, предоставленные управлением культуры администрации города Рязани. Весь праздник сопровождался инсценировками и музыкальными номерами в исполнении учащихся детской музыкальной школы № 6. В рамках Недели во всех детских муниципальных библиотеках Рязани прошли крупные массовые мероприятия. Так, в филиале №5 состоялся кукольный спектакль «Эко-теремок» для учащихся школ №16 и №44, посвящённый экологической теме.

На празднике в библиотеке-филиале №10 дети познакомились со сказочными персонажами, отвечали на вопросы викторины, играли в игры, угадывали героев любимых сказок и авторов произведений, а также участвовали в инсценировке «О бережном отношении к книге». В завершении все участники получили сладкие призы. В библиотеке-филиале №9 был организован литературный праздник «Книжная страна! Как хорошо, что есть она», посвящённый Неделе детской книги, девизом которой стали слова «Через книгу — к добру и свету!». На праздник была приглашена рязанская поэтесса Людмила Сорокина, которая подарила свои книги библиотеке. Воспитанники группы «Пчёлки» детского сада №134 «Росинка» читали её стихи. На празднике звучала музыка в исполнении учеников детской школы искусств №4. В библиотеке № 4 проведена литературная игра «Путешествие по Волшебной стране». Веселое путешествие по сказке «Волшебник Изумрудного города» совершили учащиеся 4 класса школы №11.

В рамках закрытия Недели детской книги состоятся: праздник в библиотеке №3 «Путешествие по книжной Вселенной» (1 апреля), утренник «В стране весёлого детства» в библиотеке №5 (1 апреля), конкурс «Палитра красок и света» в библиотеке №9 (30 марта), День воды «Вода — это жизнь» в библиотеке №4 (30 марта). Всего в рамках «Книжной недели юные книгочеи из Рязани побывают на 47 интересных мероприятиях, сообщает сайт администрации Рязани.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru