Издательский Совет Русской Православной Церкви: Культурная столица Европы (Эстония, Таллин) представляет: Международный день детской книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Культурная столица Европы (Эстония, Таллин) представляет: Международный день детской книги 29.03.2011

Культурная столица Европы (Эстония, Таллин) представляет: Международный день детской книги

Начиная с 1967 г. 2 апреля во всем мире по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBY), в день рождения Ганса Христиана Андерсена, отмечают Международный день детской книги (ICBD).

30 марта в 12.00 в Центре эстонской детской литературы (Пикк 73) состоится пресс-конференция о подгогтовке большой демонстрации масок героев детских книг в Старом городе Таллина. Это является крупным мероприятием в программе культурной столицы Европы 2011 года.

Каждый год одна из секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Секция приглашает популярного писателя написать послание детям мира, а также и известного художника для создания своего оригинального плаката к Международному дню детской книги. В этом году послание составила писательница Айно Первик, а сопроводительный плакат нарисовал художник Юри Мильдеберг. Тема послания – «Книга помнит».

Чтобы Международный день детской книги отметило как можно больше детей в Эстонии, 2 апреля Центр эстонской детской литературы, эстонская секция IBBY и детский журнал «Täheke» организуют в столице Эстонии торжественное шествие в масках героев детской литературы.

Чтобы отобрать участников шествия, в детских отделах библиотек по всей Эстонии в начале этого года провели конкурс масок любимых книжных героев. В ходе конкурса выбраны работы 600 детей со всех уголков страны.

Шествие начнется в 12 часов у Центра эстонской детской литературы, пройдёт по улице Пикк, достигнет Ратушной площади и закончится в Кукольном театре, где всех участников будет ждать бесплатный спектакль.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru