Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиомобили Исудзу будет курсировать по Псковской области

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиомобили Исудзу будет курсировать по Псковской области 29.03.2011

Библиомобили Исудзу будет курсировать по Псковской области

Одна из последних разработок ЗАО «Соллерс-Исудзу» задействована в общественных целях в нескольких городах России. В прошлом году на основе автомобиля Исудзу было выпущено необыкновенное техническое средство – библиотека на колесах. Внутри этого библиомобиля хранится больше тысячи книг, около двухсот дисков, принтер, сканер, два ноутбука и современный фотоаппарат. Дом книг на колесах курсирует уже по нескольким городам России.

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания является полностью автономной системой, которая будет курсировать по городкам и селам, где нет библиотек. Однако, в первую очередь, такой автомобиль будет обслуживать людей с ограниченными возможностями и пенсионеров. Для того, чтобы инвалиды смогли воспользоваться библиотекой, в автомобиле Исудзу предусмотрен специальный подъемник.

Все оборудование, расположенное внутри машины, надежно закреплено, так что во время движения транспортного средства аппаратуре ничего не угрожает. Книжные стеллажи трансформируются в шкафы, стулья после использования складываются.

На днях библиомобиль Исудзу начал курсировать и в Псковской области. Теперь большинство жителей поселков и небольших городков смогут воспользоваться услугами передвижной библиотеки. Книги, расположенные в автомобиле, посвящены разным тематикам, так что каждый потребитель наверняка найдет литературу по своему вкусу. Также жители поселков смогут ознакомиться с содержимым мультимедийных носителей. Кроме того, в библиомобиле есть детский уголок, в котором каждый ребенок найдет занятия по душе (развивающие книги, игрушки, обучающие игры, наборы для рисования и т.д.)

Всем жителям предоставится возможность использовать различные технические средства в целях саморазвития (распечатать нужную информацию, отсканировать и т.д.)
Мобильная библиотека была создана на базе автомобиля Исудзу. Благодаря спутниковой платформе обеспечена возможность выхода в интернет, независимо от места нахождения автомобиля в определенный момент. Услугами библиомобиля одновременно могут воспользоваться несколько десятков человек.
Как стало известно, такое техническое нововведение как библиомобиль, будет использоваться в рамках нового проекта, рассчитанного на развитие Псковской области. Этот регион был внесен в проект Минкультуры России несколько лет назад. Тогда был принят указ по развитию информационно-библиотечного обслуживания в различных регионах России.

http://megaobzor.com/bibliomobili-isudzu-budet-kursirovat-po-pskovskoy-oblasti.html








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru