Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве прошла презентация II Форума искусств «Золотой Витязь»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошла презентация II Форума искусств «Золотой Витязь» 24.03.2011

В Москве прошла презентация II Форума искусств «Золотой Витязь»

22 марта в пресс-центре «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция Международного Оргкомитета Славянского форума искусств «Золотой Витязь», который пройдёт с апреля по ноябрь нынешнего года.

Духовник Форума, протоиерей Владимир Волгин, настоятель московского храма Софии Премудрости Божией сказал о необходимости проведения фестиваля, поскольку он объединяет людей, ищущих истину, и помогает возрождению культуры. «Деятельность «Золотого Витязя» уже принесла много добрых плодов». О. Владимир заметил, что созидательная деятельность творческих людей сродни апостольской проповеди в наши дни. «Многие люди, помогающие форуму и участвующие в нём, становятся верующими людьми. А вера – это то, что нас объединяет». Также священник отметил роль «Золотого Витязя» в воскрешении народа. «Этот православный Форум вдыхает в умирающее общество новую животворящую струю, содействует воскрешению нации, возрождению нашего Отечества. Мы - как четверодневный Лазарь, уже смердим. Но Господь сказал, и Лазарь вышел из гроба. Я думаю, что Форум осуществляет эти задачи - воскрешения нашего народа и нашего государства» - заключил о. Владимир.

Президент фестиваля, член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о задачах и планах предстоящего фестиваля, который является частью празднования Дней славянской письменности и культуры. Главную задачу организатор фестиваля видит в объединении всех здоровых сил искусства. И не только славянского. Фестиваль открыт для культур всего мира. Не мог не сказать Николай Петрович и о насущной проблеме – недостаточности финансовой поддержки государства таких мероприятий. «Необходимо выводить культуру из рыночного унижения», – не устаёт повторять общественный деятель.

На сегодняшний день видно, что общество испытывает духовный голод и нуждается в произведениях высокой культуры. Всё чаще и чаще слышны призывы того, чтобы были показаны программы участников «Золотого Витязя» на центральных каналах. Славянская культура должна выйти на широкую аудиторию. Обращаясь к участникам пресс-конференции, Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев, сказал: «В очередной раз, Николай Бурляев и его товарищи призывают нас к духовности, призывают нас к тому, чтобы увидеть культуру страны так, как она сейчас представлена в современном мире. Сегодня уже недостаточно просто создать произведение искусства, важно его представить, важно его охарактеризовать, важно дать ему жизнь. И форум «Золотой Витязь» уже много лет поддерживает эту тенденцию высокой духовности в искусстве и выдерживает её, несмотря на то, что очень много сил требуется для того, чтобы организовать каждое из многочисленных мероприятий форума. Конечно же, мы поддерживаем форум во всех его проявлениях и очень радуемся тому, что практически каждый год расширяется сфера применения сил оргкомитета. Мы понимаем, что очень трудно и в географическом плане охватить сразу несколько регионов страны. Особенностью этого форума будет то, что он пройдет в нескольких областях. Надеемся, что поддержка регионов все-таки облегчит устроителям форума трудности в организационно-финансовой деятельности. Конечно же, каждый год мы поддерживаем просьбу Николая Петровича об увеличении финансирования мероприятий форума, но это трудная проблема. И по-прежнему задачей остается то, чтобы культуру поддерживало всё общество. Это одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы должны привлечь силы общества в борьбе за культурное пространство».

Тему продолжил Советник Министра культуры РФ Лев Дзугаев: «Проблемы в финансировании очень серьезные. Тех средств, которые сегодня выделяются, для такой обширной программы, конечно же, не достаточно. Но нужно подчеркнуть, что, несмотря на сложности, которые испытывает Министерство культуры, оно смогло поддержать форум на том же уровне, что и в прошлом году. И мы рассчитываем, что в будущем наши возможности позволят нам более точно претворить в жизнь интересы форума. Потому, что речь идет о принципиально важной идее для государства, его культурной политики. Речь идет о сохранении единого культурного пространства, речь идет о возрождении традиционных духовных ценностях. Опираясь на эти важнейшие вехи можно говорить об укреплении общегражданской идентичности, можно говорить об устойчивости развития».

Руководитель редакционно-издательского отдела Генерального спонсора форума ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР» - Елизавета Павлова отметила важность и необходимость того, чем занимается «Золотой Витязь».

Обращая внимание на программу нынешнего года, становится ясно, что она еще больше расширяется по сравнению с прошлым годом (тогда как в прошлом году прошло более 350 мероприятий по различным видам искусств).

Открытие всего Славянского форума искусств и II Славянского форума изобразительных искусств состоится 18-го апреля в Центральном выставочном зале «Манеж», где будут представлены работы представителей «Школы акварели Сергея Андрияки». «Я даже не знаю и удивлен тому, почему мы раньше не соединились, - с улыбкой посетовал известный художник на пресс-конференции. - Но видимо так судьбе было угодно и вот сейчас это происходит. Дело у нас одно большое и общее». Кроме того, в рамках Изофорума пройдут выставки ведущих славянских художников: работ, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной Войны (в галерее А.М. Шилова), «Деревенский кабинет русского Парнаса» (в галерее Дмитрия Белюкина), «Возрождение традиций в новых формах монументально- декоративного искусства» в залах Московского Союза Художников, пройдет выставка участников Форума в Государственном выставочном зале «Ростокино».

Как и в прошлом году, обширная программа будет представлена в рамках Славянского музыкального форума. Программы форума пройдут более чем в 20 городах России. И начнётся он 26 апреля в Москве концертом Государственного симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева и в Минске днём памяти жертв Чернобыля. Продолжится в г. Вычуге (Ивановская область) концертом с участием ведущих исполнителей духовной музыки. Закрытие форума пройдет 25-го мая в Концертном зале им. П.И. Чайковского. «Наша задача, – сказал Георгий Поляченко, руководитель Оргкомитета музыкального смотра, – духовное просветительство и внесение посильной лепты, которая сможет предотвратить духовное вырождение».

В программе II Славянского литературного форума, который пройдет с 26 по 30 апреля в Тульской области примут участие около 70 писателей из 8 стран мира по номинациям «Проза», «Поэзия», «Публицистика». Пройдет более 50 творческих презентаций с продолжателями лучших традиций классической литературы, а также с известными кинематографистами, среди которых Василий Ливанов, Юрий Назаров, Наталья Бондарчук. Состоятся конференции на тему славянской идеи в творчестве русских писателей, состоится вечер, посвященный 190-летию Ф.М. Достоевского, а также показ фильмов, посвященных жизни и творчеству известных писателей. Об этом рассказал директор форума Дмитрий Якунин.

Впервые программы «Золотого Витязя» будут представлены на Красной площади в рамках VII Форума «Готов к труду и обороне», организуемым Военно-спортивным фондом, о чем рассказал Председатель Правления фонда Вадим Гаврилов. «Будет проведен показ документальных фильмов, направленных на укрепление культурных, исторических и моральных ценностей у молодежи, элементы программ III Международного форума русского боевого искусства, а также презентации других программ Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Фестиваль пройдет с 24 по 29 мая.

Кроме того, в рамках Славянского форума пройдут: III Кинофорум экологических фильмов (Тамбовская область, 29 мая-3 июня), ХХ Международный кинофорум (14-23 июня, Курская область), IХ Международный театральный форум (сроки и дата уточняются).

Форум проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства культуры РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Союза кинематографистов России, Правительства Москвы и Администраций регионов РФ.

Генеральный спонсор - ЗАО "ЭКСПОЦЕНТР".

2 ноября 2010 г. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Мироновнаправил к главам всех регионов РФ обращение № 328-25/273 с просьбой оказать поддержку организаторам II Славянского форума искусств «Золотой Витязь» в реализации данного проекта на местах.

В обращении С.М. Миронова, сказано: «Целью Форума является практическое воплощение государственной культурной политики, духовное возрождение нашей страны, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи».

Пресс-служба МФ «Золотой Витязь»

Полный список участников пресс-коференции

http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1068/129/

Фотографии с мероприятия

http://fotki.yandex.ru/users/pressazv/album/152839/

Видеорепортаж о пресс-конференции на «3-м канале»

http://www.newstube.ru/media/predstavlena-programma-slavyanskogo-foruma-iskusstv-zolotoj-vityaz

Статья о форуме в газете «Извести»

http://www.izvestia.ru/culture/article3153096/

Подробная информация о форуме на сайте www.zolotoyvityaz.ru

Контакты штаба подготовки и проведения II СФИ «Золотой Витязь»:
Тел. 8 (499) 135-74-00, mfzolotoyvityaz@mail.ru Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
119334, Москва, Андреевская наб., д.2, кор.Б, оф.47








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru