Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Туве (Сибирский федеральный округ) библиотеки для инвалидов по зрению снабдили "говорящими" книгами на тувинском

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Туве (Сибирский федеральный округ) библиотеки для инвалидов по зрению снабдили "говорящими" книгами на тувинском 22.03.2011

В Туве (Сибирский федеральный округ) библиотеки для инвалидов по зрению снабдили "говорящими" книгами на тувинском

Инвалидам по зрению в Туве стали доступны обычные книги, в том числе на тувинском языке. По заказу Министерства культуры республики местные библиотеки для слепых оснастили специальными устройствами, позволяющими прослушивать аудиозапись книг, а также начали озвучивать произведения тувинских писателей. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Пока "говорящий" фонд представлен всего 10 книгами на тувинском языке, однако коллектив республиканской библиотеки для слепых намерен значительно расширить его с помощью собственной звукозаписывающей студии. В этом году в данном учреждении культуры планирует переложить на звук краеведческую литературу.

В министерстве культуры республики сообщили, что все условия для расширении перечня реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых людям с ограниченными возможностями в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов", у республиканской специальной библиотеки есть. Здесь имеются тифломагнитофоны, тифлофлешплееры для прослушивания "говорящих" книг на различных носителях /аудикассеты, СD-ROM, флэш-карты/, компьютеры с синтезатором речи, электронный ручной видеоувеличитель для слабовидящих читателей, читающая машина "Инфо-100", комплекс цифровой записи, архивирования, тиражирования "говорящих" книг на CD-ROM, флеш- картах. Всех желающих здесь обучают по индивидуальной программе пользованию специальными устройствами.

В настоящее время с помощью нового оборудования посетители специальной библиотеки Тувы могут пользоваться правовой программой "Консультант-Плюс", имеют доступ к Интернету.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru