Издательский Совет Русской Православной Церкви: Давайте с книгою дружить!

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Давайте с книгою дружить! 21.03.2011

Давайте с книгою дружить!

Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которой, как известно, было положено в суровом военном 1944-м. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили тогда Колонный зал Дома Союзов. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днём рождения книжного праздника. Его инициатором был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. Длительное время он продолжался всего один день и проходил в Москве и Ленинграде. Потом ему стало тесно в стенах двух городов, тесно в пределах одного дня. Теперь он проходит в течение недели, и в нём принимают участие миллионы детей в разных регионах.

В этом году (Год чтения в Тюменской области) сотрудники детской библиотеки решили провести праздник книги для детей не в стенах библиотеки, а в Доме культуры. Праздник состоится 24 марта в 14-00 часов. В этот день будут подведены итоги конкурса «Самый читающий класс» среди общеобразовательных школ с. Абатское и будет дан старт «Неделе детской книги», которая традиционно проходит во время каникул.

Детская библиотека предлагает детям принять участие в следующих мероприятиях:

День детской периодики «Читай, листай,- мир узнавай» - 25 марта, слайд - обзор «Наш писатель К. Лагунов» - 27 марта, литературная игра «Сказочник Датского королевства» - 30 марта.

Пусть с каждым годом становится все больше и больше ребят, у которых есть надежный друг и советчик- Книга! Мы ждём вас в гости.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru