Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги прошёл в Иванове

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги прошёл в Иванове 18.03.2011

День православной книги прошёл в Иванове

День православной книги был отмечен ивановскими библиотеками несколькими тематическими мероприятиями. В стенах Областной ивановской научной библиотеки прошёл круглый стол "Православная книга как предмет изучения в школе и вузе", организованный при участии Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии. Помимо священнослужителей в мероприятии приняли участие преподаватели ИвГУ, школьные педагоги и библиотекари. В центре внимания участников дискуссии были и вопросы сохранения редких православных книг, и новые формы работы с ними, обсуждались моменты взаимодействия школы и библиотеки. Вряд ли могла быть не затронута и тема внедрения в школьную программу курса по "Основам православной культуры". Заседание круглого стола также было сопровождено открытием в стенах ОИНБ и тематической выставки, посвященной истории православной книги и русского книгопечатания.

Своя выставка открылась и в библиотеке им. Я.Гарелина. На её открытии с приветственным словом к собравшимся выступили глава города Александр Кузьмичев и отец Иосиф, глава Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии. Духовенство преподнесло библиотеке и свой подарок - книгу иеромонаха Макария, а также помогло организовать экспозицию редких церковных книг.

Напомним, что сам День православной книги был учрежден Священным Синодом РПЦ в 2009 году в память о выпуске "Апостола" Иваном Фёдоровым - первой печатной книги на Руси. В этом году в регионе тематические мероприятия проводятся в рамках Недели православной книги, начавшейся 14 марта - в день (по новому стилю) издания "Апостола".








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru