Издательский Совет Русской Православной Церкви: Школьники Мордовии листают православные книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Школьники Мордовии листают православные книги 18.03.2011

Школьники Мордовии листают православные книги

По библиотекам Мордовии продолжает шествие акция «Подари книгу», организованная Союзом православной молодежи Мордовии. 15 марта книги подарены гимназиям №№19 и 20, лицею №26, Ялгинскому детскому дому-школе.


В Союзе православной молодежи Мордовии рассказали, что в гимназии №19 гостей ждали пятиклашки. Ребята подготовились к встрече, сразу и без ошибки назвали год появления первой печатной книги - 1564. Отец Александр рассказал им о книге «Апостол», а активисты Союза подарили набор книг и журналов для школьной библиотеки, вручили каждому ребенку по газете.

«Чувствуя необходимость, мы и раньше закупали для нашей гимназии литературу о православии, - рассказала директор гимназии Зинаида Акимова. - Спасибо, что вы нам в этом помогаете».

На следующий день книги передали в гимназии №№12, 29, лицей №31, школу №15, детский сад №18 и в общество многодетных матерей. Кстати, подарочный комплект меняется в зависимости от того, кому он предназначен. Например, для многодетных матерей активисты отобрали журналы «Нескучный сад», которые содержат полезную для семейного чтения информацию. Подросткам дарят православный молодежный журнал «Наследник», в котором они могут найти ответы на многие интересующие вопросы и даже сами написать статью для публикации. Редакция идет навстречу молодым авторам. Также библиотечные фонды пополняют книги о православных праздниках, о житии и мыслях святых, здесь можно найти размышления священнослужителей на близкие современному человеку нравственные темы, миссионерские беседы диакона Андрея Кураева, книги в помощь учителю ОПК. В гимназии №12 протоиерей Александр Пелин провел открытый урок с учениками седьмого класса. Он рассказал о празднике, об эволюции изобретения бумаги и появления книг. Школьники с удовольствием включились в процесс создания моделей древнееврейских свитков и европейских книг из пергамента. Также священник продемонстрировал детям две старинные книги, напечатанные в 19 веке по образцу 17 века. Дети удивлялись непонятным буквам на церковно-славянском языке и восхищались тем, что им доверили полистать старинные книги, подержать в руках фолианты, которые читали многие поколения людей до них. Из подаренных книг ребята эмоциональнее восприняли подростковую литературу: «Как правильно выйти замуж», «Один раз на всю жизнь» и «На пути к браку».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru