Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Пензе жители смогут увидеть старинные Библии и молитвословы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Пензе жители смогут увидеть старинные Библии и молитвословы 16.03.2011

В Пензе жители смогут увидеть старинные Библии и молитвословы

День православной книги продолжили отмечать в Пензе во вторник, 15 марта. Накануне, в понедельник, 14 марта, в литературном музее в его рамках прошло заседание круглого стола, а теперь в картинной галерее открыли выставку православной книги.

На первом этаже музея представлена практически вся история развития православного книгоиздания за последние 250 лет. От изданий времен Елизаветы до самых современных - с полноцветной печатью и на мелованной бумаге. Всего около 50 фолиантов - Библии, Евангелия, Молитвословы, книги душеспасительные и исторические. «Уникальное издание 1766 года - Библия елисаветинская, книги, которые еще ни разу не выставлялись ни на одной из книжных выставок. Поэтому для Пензы это явление. Все наши горожане, жители области могут воспользоваться таким случаем, посмотреть на культуру книгопечатания, на то, как книги хранились, в том числе в советское время, как они дошли до наших дней», - рассказал председатель редакционно-издательского отдела Пензенской епархии иеромонах Нестор.

Свои собрания для выставки приоткрыли Керенский Тихвинский и Пензенский Спасо-Преображенский монастыри, духовная семинария. Многие богослужебные издания до сих пор не утратили своей практической ценности - по ним и в настоящее время можно совершать службы. В рамках открытия выставки в картинной галерее организовали концерт духовной музыки и лучших произведений светской музыки. Для артистов День православной книги также не просто новая дата в календаре. «Я жила и во времена, когда не было православной литературы, и когда мы очень хотели ее приобрести и читать, и когда уже появилось много православных книг - это 90-е года ХХ века. Для меня это много значит. Мои родители любили читать, и я любила читать с детства, а православную книгу всегда в первую очередь», - поделилась регент хора Успенского кафедрального собора Ольга Горшенева.

Выставка будет работать в картинной галерее в течение месяца.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=27126&cid=7








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru