Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Новгородской области, в областном доме молодежи открылась выставка духовной литературы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Новгородской области, в областном доме молодежи открылась выставка духовной литературы 16.03.2011

В Новгородской области, в областном доме молодежи открылась выставка духовной литературы

Впервые, в день православной книги, в областном Доме молодежи прошла выставка и презентация духовной литературы для студентов, школьников и рабочей молодежи.

Ребята из театрального кружка центра «Подросток» перенесли зрителей в 1564 год, время царствования Ивана Грозного. Царь, беседуя с Митрополитом Макарием сетует, что в рукописных письмах и челобитных писцы стали ошибок делать великое множество. Говоря современным языком, Иван Грозный повелел издать Указ, что солидный грант из царской казны получит тот, кто с помощью современных технологий переведет книги священные без помарок и ошибок. Грант выиграл Иван Федоров, открывший на царские деньги в 16 веке первую русскую типографию в Москве.

Страницы первого экземпляра книги «Деяния апостолов» не имели номеров, а строчки не были выравнены, но тем не менее это было революционным прорывом в книгопечатании. В эпоху компьютерных технологий значимость печатного слова не уменьшилась. По словам священника отца Алексея и в книге и в компьютерном блоге—слово — это по прежнему дар, с которым обращаться нужно очень осторожно.

Среди посетителей первой православной выставки книг для молодежи была и новгородская студентка Наталья Сапунова. Для себя девушка уже нашла печатную истину на каждый день.

В День православной книги говорилось очень много о том, что книги бывают не только для ума, но и для души. И порой ответы на самые сложные вопросы сегодняшней жизни можно найти в произведениях, написанных много веков назад.

http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=7090&cid=7








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru