Издательский Совет Русской Православной Церкви: Детский праздник, посвященный Дню православной книги, состоялся в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Детский праздник, посвященный Дню православной книги, состоялся в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя 15.03.2011

Детский праздник, посвященный Дню православной книги, состоялся в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя

В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя   состоялось празднование Дня православной книги. Организатором праздника выступил Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы и Благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело».

Воспитанников детских домов  поздравили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Книжного союза РФ Сергей Степашин, мэр города Москвы Сергей Собянин и полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

На мероприятии также присутствовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом о значении книги в жизни каждого человека. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что главная задача "мыслящего читателя - отобрать полезные книги, которые помогали формировать убеждения, становиться образованным, умным и мудрым человеком". Он обратил внимание на то, что в настоящее время люди получают больше информации не от слова, а от образа, который предстает на экранах телевизоров. "Читая художественное произведение, вы должны создать в уме образ, представить себе героев, как они выглядят, что делают. Нет никакого экрана, нет никаких видео - все это должно возникнуть в нашем сознании", - отметил Святейший Патриарх.

По его словам, если интернет и телевидение вытеснят книгу, то "человечество пострадает от этого и в первую очередь - молодежь, которая потеряет навыки создавать художественные образы". "Книга - это школа жизни. И если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрыми, умная - умными, а глупые книги, журналы не помогают нам стать ни умными, ни добрыми", - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Президент Книжного союза РФ Сергей Степашин подчеркнул, что семья является важным звеном в формировании культуры чтения: «Первую книгу мне прочитал мой отец, когда мне было три с половиной года, и я помню ее до сих пор». К сожалению, подчеркнул Сергей Степашин, в современном мире дети знакомятся с книгой довольно поздно: в детском саду, а то и в школе.  

Мэр города Москвы Сергей Собянин отметил, что  появление первой печатной книги на Руси имело очень важное значение: "Если сегодня мы говорим, что это интернет и телевидение, то то, что произошло тогда, по своему масштабу и последствию было гораздо значительнее и серьезнее. По сути дела, наше государство, наша страна получила мощный импульс в своем развитии - и в образовании, и в культуре, и в экономике. И, конечно, умалить это событие невозможно, это действительно, колоссальное событие для развития всего русского государства".

"Церковь была во главе большого образовательного и культурного процесса, который происходил в нашей стране, и мы должны сказать ей за это спасибо. Большое спасибо и за то, что церковь уделяет и сегодня этому (прививанию любви к чтению) огромное внимание. Это задачи и церкви, и органов местного самоуправления, это задача всего нашего общества и государства", - заявил Собянин в ходе праздничного мероприятия. "И если бы меня сегодня спросили: "А согласны ли Вы, чтобы Ваше детство проходило не только с книгой, но и с телевидением, интернетом?", я бы еще подумал, а стоило ли это. Потому что в то время я в первый раз телевизор увидел в 15 лет: до этого мы читали книги, и каждое прикосновение к книге считалось праздником. Когда берешь книгу, открываешь ее, то тебя наполняет ощущение какого-то чуда, к которому можно прикоснуться", - пояснил мэр Москвы. По его словам, ни один из сегодняшних источников информации "по силе воздействия не может сравниться с книгой".

Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко отметил актуальность программы «День православной книги», которая помогает всем нам приобщиться к духовной сути, к духовным источникам русского народа. "Я не побоюсь быть неоригинальным и назову Библию своей любимой книгой. И это на самом деле так. Эта книга, которую можно и хочется читать постоянно. Открываю каждую ее страницу, читаю - как будто сегодня и про свою жизнь", -признался он.

На встрече детям из детских домов и школ-интернатов была показана театрально-музыкальная композиция из цикла «Библия для детей» в постановке Московского молодежного театра (руководитель театра — заслуженный деятель искусств, народный артист России В.С. Спесивцев) и вручены подарки: наборы детской литературы.

В завершение праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще раз поздравил детей с Днем православной книги и благословил собравшихся.

_MG_3845.JPG

_MG_3841.JPG

_MG_3878.JPG

_MG_3852.JPG

_MG_3889.JPG

_MG_3931.JPG

_MG_3983.JPG

_MG_3988.JPG

_MG_4042.JPG


_MG_4002.JPG

_MG_4070.JPG

_MG_4143.JPG








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru