Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось второе заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось второе заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви 04.03.2011

Состоялось второе заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви

1 марта 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось второе заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Первое заседание прошло 1 декабря 2010 года.

В состав координационного комитета входят представители государственных органов власти, бизнеса, православной общественности, духовенства, а также руководители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

В заседании приняли участие члены координационного комитета: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Издательского cовета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», исполнительный директор координационного комитета Сергей Кириенко, министр юстиции РФ Александр Коновалов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, исполнительный директор Фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро.

На заседание была также приглашена заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Лариса Даль.

Открывая собрание, председатель координационного комитета Святейший Патриарх Кирилл отметил, что придает очень большое значение конкурсу «Православная инициатива» и сообщил, что внес изменения в свой график, чтобы подведение итогов первого этапа конкурса прошло в намеченные сроки — не позднее 1 марта.

Предстоятель выразил особое удовлетворение тем, что активное участие в конкурсе приняли не только жители Российской Федерации, но и Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдовы. «Это очень важная тенденция — вовлечение в участие в конкурсе стран Русского мира, всей полноты Русской Православной Церкви», — подчеркнул Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, троекратный рост числа участников конкурса и победивших проектов свидетельствует об эффективности грантовых механизмов поддержки православных проектов в образовательной, культурной, социальной, информационной сфере. «Поначалу у руководства координационного комитета не было полной уверенности, что грантовые механизмы помощи, распространенные в некоммерческом секторе, будут востребованы в масштабах Церкви, — отметил Святейший Патриарх. — Но уже сейчас мы приходим к выводу, что этот инструментарий работает и Церковь будет его использовать».

«Тщательный экспертный отбор заявок оказывается тем ситом, которое позволяет выявить проекты перспективные, квалифицированно подготовленные, имеющие шансы на дальнейшую самостоятельную жизнь, —с удовлетворением констатировал Предстоятель. — Подобный экспертный анализ позволяет нам в итоге говорить, что каждый рубль, перечисленный победителям конкурса, будет направлен на стоящее дело».

Святейший Патриарх выразил надежду, что популяризация грантовой помощи в церковной сфере «убедит многих верующих предпринимателей в необходимости помощи православным инициативам». «Церковь со своей стороны будет содействовать тем, кто протягивает руку помощи таким инициативам, делает их известными всему обществу, потому что сама информация о добром деле имеет большое духовно-педагогическое значение, — подчеркнул Предстоятель. — Важнейшая задача конкурса — как раз масштабное сотрудничество между православной общественностью, предпринимательской средой и государственными структурами».

«Солидарность в обществе мы сможем укрепить именно через такие инструменты социального партнерства, — убежден Святейший Патриарх Кирилл. — Сильные не могут не осознавать помощь более слабым как свой личный долг. Думаю, все мы можем засвидетельствовать высокую актуальность этого тезиса для современного общества. Церковь всегда подчеркивала важность такого отношения людей друг к другу, и сейчас мы приняли участие в создании инструментария для претворения этого тезиса в жизнь».

Святейший Владыка отметил также, что грантовый подход налагает большую ответственность и на тех, кто подает заявки на участие в конкурсе. «Во-первых, это хорошая школа проектной работы: люди учатся структурировать свои проекты, планировать будущую деятельность, внимательно оценивать наличные ресурсы и возможные риски. Во-вторых, это ответственное отношение к выделяемым средствам», — сказал Предстоятель и напомнил, что в соответствии с условиями конкурса его участники обязаны вносить не менее 25% от бюджета проекта.

«Перспективных идей обычно рождается немало, но лишь немногие имеют шанс на выживание. Любой талантливый замысел или проект на определенном этапе очень нуждается в дополнительной опоре для того чтобы выйти на новую ступень развития. И конкурс «Православная инициатива» может стать такой опорой для многих активных, творческих православных людей, искренне желающих потрудиться на ниве церковной — не просто на уровне вынашивания грандиозных замыслов, но и через конкретное делание, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — До сих пор в нашем обществе в целом довольно слабо развита инициативность, открытость к созиданию инновационных проектов вопреки неизбежным трудностям на старте. Людей по-настоящему активных, верящих в успех и в свои силы, пока еще очень мало. А между тем творческая предприимчивость — одна из наших национальных черт, просто необходимо ее разбудить в наших согражданах».

«Полагаю, что координационный комитет станет эффективным механизмом для этого, — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл. — При своевременной начальной поддержке и грамотном управлении инвестирование в эти проекты скоро приведет к заметным результатам — православное сообщество будет активно, квалифицированно и заметно отстаивать свои ценности, защищать свои права, а значит — и это главное — реально помогать многим людям и делать нашу жизнь справедливее, милосерднее, нравственнее».

Далее об общих результатах I этапа конкурса «Православная инициатива-2011» рассказала Лариса Даль.

Затем прозвучали выступления, посвященные итогам первого этапа по направлениям. Об итогах по направлению «Образование и духовное становление личности» проинформировал епископ Зарайский Меркурий, по направлению «Социальное служение» — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, по направлению «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви» — митрополит Калужский и Боровский Климент, по направлению «Вечные ценности в зеркале СМИ» — Владимир Легойда.

Об основных принципах и планах реализации II этапа конкурса «Православная инциатива-2011» рассказали Любовь Глебова, Валерий Фадеев и Сергей Габестро.

Сергей Кириенко подвел итоги последовавшей за докладами дискуссии, после чего Святейший Патриарх Кирилл выступил с заключительным словом.


Победители конкурса Православная инициатива за 2011 год

Номинация «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви»


Регион

Организация-заявитель

Название проекта

1.

Республика Татарстан

Приход Святителя Алексия пгт.Алексеевское, Алексеевский район

«Православную книгу - в каждую сельскую библиотеку»

2.

Удмуртская Республика

ГУК Удмуртская республиканская библиотека для слепых г.Ижевск

«Православная литература в форматах, доступных для инвалидов по зрению»

3.

Чувашская Республика

Приход храма Иверской иконы Божией Матери г.Алатырь

«Дорога к храму»

4.

Чувашская Республика

ГУК Национальная библиотека Чувашской Республики г.Чебоксары

«Православная культура в формате единого информационного пространства библиотек Чувашии»

5.

Алтайский край

МУК Централизованная библиотечная система» г. Барнаул

«Источник света»

6.

Алтайский край

ГУК Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих г.Барнаул

«Незримая дорога к Храму»

7.

Хабаровский край

ГУ Дальневосточная государственная научная библиотека г.Хабаровск

«Православная культура на Дальнем Востоке России»

8.

Астраханская область

Иоанно – Предтеченский мужской монастырь г.Астрахань

«Библиосодружество»

9.

Воронежская область

МУК Централизованная библиотечная система администрации городского округа г. Воронеж

«Мы дети России, святой Руси»

10.

Ивановская область

Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Православная Духовная семинария г.Иваново

«Приходская библиотека XXI века: информационно-методическая поддержка»

11.

Калужская область

Калужская духовная семинария г.Калуга

«Электронный каталог – путеводитель в мире православной книги»

12.

Кировская область

МУК Кирово-Чепецкий городской музейно-выставочный центр г.Кирово-Чепецк

«Книжки для Вани и Маришки»

13.

Кировская область

МУК Кирово-Чепецкая центральная районная библиотека .Кирово-Чепецк

«К истокам нравственности через православную книгу»

14.

Костромская область

Приход преподобного Тихона Луховского г.Волгореченск

«Добрые посевы»

15.

Курская область

ГУК Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева г.Курск

«Маршрут духовного семейного чтения»

16.

Ленинградская область

Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия г.Санкт-Петербург

«Модернизация и развитие библиотеки Санкт-Петербургской православной духовной академии»

17.

Московская область

ООО «Издательский дом «Фома»г.Москва

«Просвещение через библиотеки – библиотечная акция «Фомы»

18.

Московская область

Религиозная организация Марфо-Мариинская Обитель милосердия г.Москва

«Право на свет»

19.

Московская область

Приход храма Преображения Господня в Старом Беляеве г.Москва

«Свет миру»

20.

Московская область

ОО Фонд содействия развитию культурно-просветительской деятельности «Фома центр» г.Москва

«Межреспубликанская просветительская программа «Звезды читают детям!»

21.

Нижегородская область

Приход во имя преподобного Серафима Саровского Чудотворца п.Д.Константиново-5

«Бог нас водит, Он наш генерал»

22.

Нижегородская область

МУК Городецкая централизованная библиотечная система г.Городец

«Да не погаснет в душах свет»: проект создания Центра духовно-краеведческого воспитания»

23.

Оренбургская область

ГУК администрации Сорочинского района г.Сорочинск

«Библиотеки православной культуры»

24.

Оренбургская область

МОУ Чернореченская средняя общеобразовательная школа с.Черноречье

«Твой духовный мир»

25.

Пензенская область

Приход Успенского Кафедрального собора г.Пенза

«Книга - дверь в Мир Православия»

26.

Пензенская область

МУК Межпоселенческая центральная районная библиотека р.п.Земетчино

«Семья – хранилище души»

27.

Пермский край

МУК Централизованная библиотечная система г.Кунгур

«Тропинки»

28.

Пермский край

МУК Юрлинская централизованная библиотечная система с.Юрла

«Испокон века книга растит человека»

29.

Пермский край

МУК Централизованная библиотечная система г..Березники

«Разумное, доброе, вечное»

30.

Саратовская область

ГУ Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Балашов

«Восхождение к Храму»

31.

Республика Беларусь

Приход Свято-Серафима-Саровской церкви г.Белоозёрск, Брестская область

«Живое слово»

32.

Республика Беларусь

Свято-Елисаветинский женский монастырь г.Минск

«Добрые книги»

33.

Республика Беларусь

Минское духовное училище г.Минск

«Сводный каталог библиотек Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви»

34.

Украина

Киевская духовная академия г.Киев

«Электронная Онлайн Библиотека КДАиС «Киевское книжество»

35.

Украина

МУК Джанкойская городская централизованная библиотечная система г.Джанкой

«Дети. Православие. Культура»










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru