Издательский Совет Русской Православной Церкви: Владимирская областная научная библиотека приглашает на выставку литературы «Свет духовности в православной книге», посвященную Дню православной книги - 14 марта.

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Владимирская областная научная библиотека приглашает на выставку литературы «Свет духовности в православной книге», посвященную Дню православной книги - 14 марта. 04.03.2011

Владимирская областная научная библиотека приглашает на выставку литературы «Свет духовности в православной книге», посвященную Дню православной книги - 14 марта.

Решение учредить ежегодный День православной книги было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 (1) марта 1564 года.

На выставке экспонируются издания, хранящиеся в фонде Владимирской областной научной библиотеки и представляющие ценность как для исследователей, научных сотрудников, так и для всех, кто интересуется историей, православием, искусством.

Условно выставка состоит из трех разделов. Первый - составляют книги Ветхого и Нового Завета, Священное Писание и жития святых, изданные в разное время. Центральное место на выставке занимает книга А.Г. Сакович «Народная гравированная книга Василия Кореня. 1692-1696». Она рассказывает о поистине уникальном памятнике русского Средневековья - Библии в картинках для неграмотных, гравированной на рубеже XVII-XVIII веков удивительным мастером Василием Коренем. Единственный экземпляр Библии Кореня хранится сейчас в Отделе редкой книги Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Раздел дополняют также библейские толковые словари и энциклопедии, призванные сделать понимание Священного Писания доступным для всех. Например, сборник «Отче наш: Молитва Господня» содержит толкования молитвы всех святителей и богословов за почти 2000 лет.

Во втором разделе выставки широко представлены издания, посвященные церковному искусству: иконописи, архитектуре, музыке. Книга «Крест в России» знакомит нас не только с крестами как подлинными произведениями искусства, но и рассказывает об эволюции христианского символа. Издание «Спас Нерукотворный в русской иконе» содержит реконструкцию событий, связанных с возникновением и пропажей православной святыни - плата с Нерукотворным Образом Христа. В книге дан подробный каталог основных древнерусских, византийских и греческих икон Спаса Нерукотворного, книжной миниатюры, гравюры, вышивки и произведений мелкой пластики, отображающих данный сюжет.

Путь к Богу часто проходит через реальные географические точки на всемирной карте. В книге Н.А. Иониной «Православные святыни» повествуется о достопримечательностях Святой Земли, Иерусалиме и его окрестностях, о знаменитых храмах России, чудотворных иконах и святых угодниках Божьих.

В настоящее время вопросы духовного, православного воспитания, нравственности и морали приобрели особенное значение. В третью часть экспозиции вошли книги-помощники, книги-проводники в мире православия для людей, находящихся в духовном поиске или недавно воцерковленных. Книга «Русская семья» раскрывает глубину главных событий жизненного круга человека, если они одухотворены православными традициями. Много внимания придается сегодня вопросам православного просвещения молодежи. Во многом этому способствуют и периодические издания, издаваемые Русской Православной Церковью. В фондах областной научной библиотеки хранятся подшивки журналов: «Духовно-нравственное воспитание», «Журнал Московской Патриархии», «Русский Дом», «Фома», «Славянка», «Слово жизни».

Выставка «Свет духовности в православной книге» работает до 21 марта 2011 года и открыта ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме пятницы и последнего понедельника месяца. Для групп учащихся средних и высших учебных заведений, педагогов и всех желающих Владимирская областная научная библиотека проводит по выставке бесплатные экскурсии.

Будем рады видеть вас по адресу:
г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3
Владимирская областная научная библиотека

Дополнительная информация по телефонам: (4922) 32-52-88, 32-32-02 (доб. 121).








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru