Издательский Совет Русской Православной Церкви: В столичном образовании разрабатываются методические материалы к Дню православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В столичном образовании разрабатываются методические материалы к Дню православной книги 27.02.2010

В столичном образовании разрабатываются методические материалы к Дню православной книги

Вопросы проведения классных занятий, посвященных истории книги и книгопечатания в России, обсуждались сегодня на совместном совещании Департамента образования и Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы.

С этого года в Москве по предложению Русской Православной Церкви будет отмечаться День православной книги 14 марта, в день выхода в свет первой печатной книги – «Апостола» Ивана Федорова.
В столичном Департаменте образования вчера обсуждались форма и содержание такого урока с участием представителей Издательского совета Русской Православной Церкви, образовательных и учебных заведений города, других структур Правительства Москвы. Как сообщил председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Михаил Олегович Орлов, в связи с введением новой памятной даты – Дня православной книги – в московских школах планируется проведение занятий и классных часов об истории книги и книгопечатания в России.
К этому уроку столичные власти предлагают подойти классифицировано в зависимости от специфики конкретного образовательного учреждения, наличия факультативных уроков религиоведческой тематики, статуса школы как православного учебного заведения или государственного.
В настоящее время на базе методических наработок НОУ школой «Живоносный источник» в Царицыно разрабатывается методическое пособие - интерактивная презентация по проведению урока о книге. Прорабатывается также вопрос о подготовке в школах специальных информационных выпусков для стендов, которые будут посвящены памятной дате и ее роли в русской истории.

Информация Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru