Издательский Совет Русской Православной Церкви: Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева стала ближе к жителям области

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева стала ближе к жителям области 25.02.2011

Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева стала ближе к жителям области

Областная научная библиотека им. Менделеева становится центром реализации социально значимых проектов региона. Об этом рассказала журналистам заместитель директора департамента культуры Наталья Хвостанцева.

В прошлом году здесь начали проводиться регулярные «Губернаторские чтения». С 1 марта в «Менделеевке» будет создаваться база данных о прославленном нефтянике Муравленко, посвящённая 100-летию со дня его рождения. Так же к вековому юбилею нашего Николая Кузнецова будет собрана и систематизирована вся возможная информация о жизни и воинском подвиге героя-разведчика.

Наталья Хвостанцева отметила, что к 1 апреля закончится создание электронной энциклопедии о земляках, ветеранах Великой Отечественной войны: «Эта информация с описанием их жизненного, военного, трудового пути, о том, чем и когда они награждены. Их фотографии, документы. Информация об ушедших ветеранах». С 1 апреля эта база будет доступна для жителей Тюменской области.

Библиотека им. Менделеева сегодня работает и как методический центр. Приоритетной является работа с муниципальными библиотеками. Например, в рамках губернаторского проекта «Расширяя горизонты» на юге области создаются 45 «точек» совместного доступа к Интернету. Жители имеют возможность, придя в свою библиотеку, не выезжая из Голышманово, Нижней Тавды, получить доступ к базе данных президентской библиотеки им. Ельцина, или получить информацию о цифровых ресурсах, размещённых сегодня на сервере Областной научной библиотеки.

Кроме того, в прошлом году отработан первый пилотный проект с образовательными учреждениями Тюменской области. На базе школ Сладковского района были созданы подфилиалы президентской библиотеки. Школьники и преподаватели теперь имеют возможность работать с базой данных в системе постоянного контакта.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru