Издательский Совет Русской Православной Церкви: Лицевые рукописи

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Лицевые рукописи 24.02.2011

Лицевые рукописи

Автор Руслан Подубцев

В преддверии 2011 года Государственная Третьяковская галерея опубликовала каталог лицевых рукописей XI-XVII веков. Это уже 15-й том Сводного академического каталога музея. Он посвящен коллекции, основу которой составляют рукописные книги из библиотеки П. М. Третьякова.

Это издание должно было увидеть свет еще в середине 90-х годов минувшего столетия. Тогда сотрудникам галереи казалось, что оно окончательно подготовлено к печати. Однако история распорядилась иначе. Прошло 15 лет, прежде чем результаты кропотливой работы, наконец, удалось обнародовать. Каталог лицевых рукописей XI-XVII веков уже назвали одним из лучших томов Сводного академического каталога Третьяковки. Его главное достоинство – воспроизведение всех миниатюр и орнаментальных украшений. Составители издания отдавали предпочтение публикации листов целиком, поскольку в большинстве рукописей изображения комментируют тексты. Их соотношение принципиально для понимания смысловых акцентов культурной среды, в которой они были созданы.

В новом томе можно найти 370 миниатюр так называемой Годуновской Псалтири, выполненной по заказу Дмитрия Годунова (дяди царя) в 1594-1600 годах. Кроме того, опубликованы 110 иллюстраций Александрии Сербской середины XVII века, наиболее раннего русского списка романа об Александре Македонском. Описание каждого из десяти памятников – это монографическое исследование. Оно включает в себя подробную кодикологическую характеристику (материал, филиграни, переплеты, украшения, почерк), а также анализ иконографии и стиля миниатюр. Авторам каталога удалось по-новому осмыслить такие широко известные рукописи, как Типографский Устав конца XI – начала XII века, Галицко-Волынское Евангелие начала XIII века и Московское Евангелие 1480-1490-х годов. Новый том содержит развернутые атрибуции ранее не публиковавшихся памятников: новгородского Служебника, написанного знаменитым писцом Закхеем в первой четверти XVI века, Синодиков конца XVII – начала XVIII века. Это издание адресовано достаточно широкой аудитории и может заинтересовать не только специалистов.

Каталог лицевых рукописей XI-XVII веков из собрания Третьяковской галереи установил определенную планку, на которую его авторы планируют ориентироваться в дальнейшем. Ожидает публикации вторая книга, посвященная рукописным памятникам XVIII-XIX веков. Кроме того, готовится к изданию том, охватывающий коллекцию икон XV – начала XVI века. Конкретные сроки выхода в свет этих каталогов пока не называются.

Г. Попов, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева:

– Принципиально важно, что изданный каталог включает все миниатюры. Он одновременно открывает и закрывает древнерусскую коллекцию Государственной Третьяковской галереи. Теперь появилась возможность проследить – опираясь на опубликованный материал – эволюцию стилистики рукописных книг этого периода, а также подробнее исследовать содержательные аспекты миниатюр.

Л. Нерсесян, научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи:

– До настоящего времени у нас не было научных каталогов рукописей столь высокой степени подробности. Даже такие значительные хранилища, как Парижская и Венская национальные библиотеки пока не имеют полных каталогов. Хотя в их случае это объяснимо. Если мы над десятью рукописями работали не одно десятилетие, то им придется потратить значительно больше усилий и времени, чтобы каталогизировать свои действительно огромные коллекции. Получилось так, что Третьяковская галерея выпустила первый в России каталог, соответствующий мировым стандартам и в чем-то даже их превосходящий.


Журнал «Православное книжное обозрение»
Ежемесячное издание, выходит 11 раз в год

Главный редактор – иеродиакон Юрий (Филиппов)
Ответственный редактор – А. Ю. Сагань
Автор оригинал-макета – А. Б. Лопатина
Верстка – А. В. Соколова
Корреспондент – Р. А. Поддубцев
Рисунок на обложке – А. А. Котляров
Подписано в печать – 18.01.2011
Адрес для писем: 119435, Москва, ул. Погодинская 20, стр. 2,
редакция «Православного книжного обозрения»
E-mail: pko@pcroc.ru
Сайт: www.izdatsovet.ru
Тел.: 8 (495) 789-90-45 (добавочный 22-29)
Мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции
Отпечатано в ОАО «Типография “Новости”»
Номер заказа 132

Православное книжное обозрение №3(003) январь 2011








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru