Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда в Санкт-Петербурге

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда в Санкт-Петербурге 24.02.2011

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда в Санкт-Петербурге

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда  в Санкт-Петербурге. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель директора департамента культуры Тюменской области Наталья Хвостанцева.

Она отметила, что все электронные информационные ресурсы, в том числе массив Президентской Библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге хранятся централизовано на двух серверах общей мощностью 170 ТБТ. При этом система позволяет хранить до 1 млн. единиц информационного продукта.

Доступ к электронной базе Президентской Библиотеки в Санкт-Петербурге посетители могут получить в электронном читальном зале на втором этаже. В нем расположено 90 автоматизированных мест и 12 специальных индивидуальных мультимедийных кабин, предназначенных в том числе для пользователей с ограниченными физическими возможностями. В кабинах доступны для просмотра и прослушивания мультимедийные материалы, предоставлен выход в Интернет.

«На кафедрах обслуживания любой посетитель может получить квалифицированную помощь и консультацию по работе с электронным контентом Президентской библиотеки», - пояснила Наталья Хвостанцева.
По ее словам, в читальном зале пользователям также предоставляются услуги по печати и электронному копированию документов.

В структуру электронного фонда Президентской библиотеки, составляющего более 80 тысяч единиц хранения, включено более 5 тысяч изданий из тюменского регионального фонда, в том числе редкие и особо ценные издания до 1918 года – «Адрес-календарь Тобольской губернии», «Сибирские вопросы», «Тобольские епархиальные ведомости», «Ежегодник Тобольского губернского музея», а также издания об истории, экономике, этнографии и иные материалы по истории Тобольской губернии.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru