Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Могилевской библиотеке им. Ленина открылась выставка религиозной литературы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Могилевской библиотеке им. Ленина открылась выставка религиозной литературы 24.02.2011

В Могилевской библиотеке им. Ленина открылась выставка религиозной литературы

В Могилевской областной библиотеке им. В. И. Ленина открылась выставка изданий Белорусского экзархата, на которой представлено более 200 книг. В экспозиции - как традиционные бумажные книги, так и электронные издания. Все они поступили в фонды могилевской библиотеки лишь в последние годы. По словам заведующей читальным залом Аллы Нестеренко, собрание духовных книг уникально и предназначено, прежде всего, для молодых людей.

"Интерес к религии сегодня очень высок, - рассказывает Алла Нестеренко. - Люди часто не знают, как правильно себя вести в церкви, какие существуют обычаи, обряды и т.д. Помочь им может литература для „новоначальных“ (людей, которые лишь недавно пришли в церковь). Часто, например, могилевчане исполняют обязанности крестных родителей, но не обладают достаточными знаниями - например, не знают о том, что вообще такое - крестные отец и мать".

По словам Аллы Нестеренко, особенно много литературы на выставке предназначено для молодой семьи. Рассказывается, например, о венчании - о том, что это такое, насколько важно... Многие воспринимают венчание просто как красивый обряд. Не всегда есть понимание того, что собой представляет венчание в духовном плане, какую ответственность предполагает церковный брак. На все эти вопросы можно найти ответ в книгах.

Выставка продолжит работу до конца марта. Уже сегодня можно сказать, что духовная литература пользуется популярностью у могилевских читателей. "Мы планируем пополнять экспозицию в течение года, причем  не только книгами белорусских изданий, но и российских", - заключила Алла Нестеренко.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru