Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательским отделом и Отделом образования и катехизации Тульской епархии проводится Конкурс «Православная книга своими руками»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательским отделом и Отделом образования и катехизации Тульской епархии проводится Конкурс «Православная книга своими руками» 22.02.2011

Издательским отделом и Отделом образования и катехизации Тульской епархии проводится Конкурс «Православная книга своими руками»

Проведение конкурса направлено на популяризацию чтения, как национальной культурной традиции, способной содействовать формированию православного самосознания детей и подростков. Написание и оформление книг своими руками призвано стимулировать у детей и подростков как творческие, так и духовные способности.

Издательский отдел Тульской епархии

Отдел образования и катехизацииТульской епархии

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении епархиального конкурса

«Православная книга своими руками»

Общие положения

Конкурс проводится Издательским отделом и Отделом образования и катехизации Тульской епархии, при участии заинтересованных учреждений и общественных организаций, среди учащихся общеобразовательных и Воскресных школ Тульской области

Проведение данного конкурса направлено на популяризацию чтения, как национальной культурной традиции, способной содействовать формированию православного самосознания детей и подростков. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отмечал в своем выступлении, посвященном учреждению Издательского Совета Московской Патриархии: «Возникла необходимость для Церкви в популяризации чтения, потому что христианское послание передается словом – устным, в первую очередь, и написанным словом. Для нас чтение – не просто хобби; не может быть современного христианина без чтения. Без способности обращаться к тексту не может быть никаких надежд, связанных с повышением духовной жизни».

Написание и оформление книг своими руками призвано стимулировать у детей и подростков как творческие, так и духовные способности.

Цели конкурса

Популяризация и внедрение в общественное сознание значимости чтения и издания православной литературы, как важнейшей части в духовно-нравственном, патриотическом и эстетическом воспитании молодежи, развитии преемственности национальных традиций в чтении духовной литературы.

Задачи конкурса.

Стимулирование авторской и издательской деятельности.

Содействие развитию творческого потенциала молодежи, содействие интеллектуальному, эстетическому и духовному развитию личности.

Формирование моделей поведения, соответствующих православному образу жизни.

Оргкомитет конкурса

Протоирей Максим Троеглазов, председатель Издательского отдела Тульской епархии.

Протоиерей Геннадий Антонов, председатель Отдела образования и катехизации Тульской епархии.

Исполнительный директор КТО ООО «Остров Книг» Жиронкин А.

Георгиевская Т.В., автор составитель «Тульского синодика»

Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие воспитанники Воскресных школ Тульской епархии, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования Тульской области.

Условия конкурса

На конкурс представляются работы, выполненные в форме книжных или журнальных изданий, альбомов, в любой технике исполнения, посвященные различным сторонам православной жизни, изучению Закона Божия, истории церкви, семейным православным традициям и праздникам. Темы работ – свободные (художественные, краеведческие, научные, миссионерские и пр.).

Работы будут оцениваться как по стилю оформления, так и по тематике содержания.

Требования к работам.

В работах должны быть указаны фамилии, возраст участника. Данные преподавателя (если есть).

Порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится ежегодно. В 2011 году работы принимаются до 10 марта в Оргкомитете конкурса – храм св. вмч. Димитрия Солунского, Червякова Ирина Александровна. т. 8-910-165-25-69

Подведение итогов конкурса и награждение проводится в День православной книги 14 марта. Лучшие работы будут предложены к публикации в православных изданиях Тульской епархии и изданиях Тульской области.

Информация о порядке проведения и условиях конкурса размещена на сайте www.tevedom.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru