Издательский Совет Русской Православной Церкви: Челябинские студентки изготовили тактильные книги для слепых

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Челябинские студентки изготовили тактильные книги для слепых 22.02.2011

Челябинские студентки изготовили тактильные книги для слепых

Грант фонда Владимира Потанина, выигранный студентами ЧелГУ для реализации собственного проекта, открыл юным читателям Челябинской областной библиотеки для слепых новые горизонты.

Команда ЧелГУ «Touch the World» - Белоусова Екатерина, Домбровская Виолетта, Моисеенкова Ирина, Чурахина Екатерина - в июле 2010 года выиграли грант в Новосибирске на ежегодной летней школе фонда Владимира Потанина. Грант девушкам достался под проект «Мир в твоих руках», который они благополучно завершили в этом году.

На средства, полученные из фонда Потанина, студентки смогли изготовить вручную шесть тактильных книг о разных странах мира, записать к ним профессиональное аудиосопровождение и теперь планируют передать эти книги в фонд Челябинской областной библиотеки для слепых.

24 февраля на базе Челябинской областной библиотеки для слепых состоится торжественная передача изготовленных книг. На мероприятие приглашены тифлопедагоги, студенты ЧГПУ, обучающиеся на специальности «Коррекционная педагогика», актриса Челябинского академического театра драмы имени Н.Орлова Екатерина Зенцова, которая помогла с записью аудиокниг, и, конечно же, юные читатели и их родители, для них это событие стало долгожданным.

Работая над проектом по изготовлению книг, девушки преследовали и ещё одну цель: привлечь внимание жителей Челябинской области к проблемам людей с ограниченными возможностями. В библиотеку записаны около 20000 слепых и слабовидящих, из них 219 - школьники, а для них тактильные книги - лучший друг в познании мира. К сожалению, в фонде библиотеки тактильных книг слишком мало, их изготовление возможно только вручную и требует определенных средств. Однако проблема имеет решение, и авторы проекта доказали это своим примером. Они верят, что найдутся неравнодушные люди, которые тоже захотят помочь детям с нарушениями зрения в познании окружающего мира и сделать этот процесс максимально интересным.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru