Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Самаре открывается выставка православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Самаре открывается выставка православной книги 17.02.2011

В Самаре открывается выставка православной книги

17 февраля в малом выставочном зале галереи "Новое пространство" в Самарской областной универсальной научной библиотеки откроются две выставки: экспозиция литературы "Православная книга как символ культуры" и экспозиция изобразительных материалов "Православные храмы Самары".

На выставках будут представлены богослужебные и богословские издания православной тематики, книги по церковной истории и географии, житийная литература, издания по православному искусству, иллюстративный материал, посвященный православным храмам Самары, как сохранившимся, так и утраченным, и произведения мастеров искусства, работающих в православной тематике.

- Книги на выставке, в основном из отдела редких книг нашей библиотеки. А вот предметы для выставки «Православные храмы Самары» мы собирали отовсюду. И из Самары и из Сызрани. Там есть творчество самодеятельных художников: вышитые бисером иконы, поделки из соломы, много современных икон и вышивки из Иверского монастыря, - рассказала библиограф Татьяна Князева.

Выставки подготовлены к Всероссийскому и Всецерковному Дню православной книги, который был учрежден в конце 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Этот праздник отмечается в день выхода первой русской датированной книги – "Апостола" Ивана Федорова – 1 марта (14 марта) 1564 года.

Открытие выставки в 16.00
Экспозиция продлится до 17 марта.
Вход свободный.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru