Издательский Совет Русской Православной Церкви: 16 февраля в 15-00 в пресс-центре РИА-Новости состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

16 февраля в 15-00 в пресс-центре РИА-Новости состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги 16.02.2011

16 февраля в 15-00 в пресс-центре РИА-Новости состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

16 февраля в 15-00 в пресс-центре РИА-Новости состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.

Решение учредить ежегодный День Православной книги было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Его дата приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В этом году в рамках праздника пройдут тематические занятия в московских школах, состоятся встречи с учащимися вузов, будут организованы книжные ярмарки, встречи с писателями.

В Храме Христа Спасителя во встрече, посвященной Дню Православной книги, примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на мероприятие будут приглашены воспитанники детских социальных учреждений, которым будет показана литературно-театральная постановка о книге.

В рамках благотворительных мероприятий комплекты книг будут переданы в московские больницы, в учебные заведения Русской Православной Церкви. Совместно с Правительством Москвы Издательский Совет РПЦ проведет благотворительную акцию по сбору детской литературы «Подари книгу детям». В прошлом году в этой акции приняли участие многие москвичи, а ее итогом стала передача более десяти тысяч книг в детские дома.

Также в рамках выставки «Книги России» на ВВЦ будут представлены экспозиции православных издательств.

Запланированные мероприятия направлены на популяризацию православной литературы и повышение интереса к чтению.

В пресс-конференции примет участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Предполагается также участие представителей Правительства Москвы и известных актеров, поддержавших проведение праздника.

Пресс-конференция пройдет в новом зале РИА Новости (Зубовский б-р., д.4) в зале № 1.

Информационная поддержка: «МедиаСоюз»

Аккредитация

/495/ 617 3980, +7 926 593 7862









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru