Издательский Совет Русской Православной Церкви: Международный книжный форум пройдёт в апреле в Пскове

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Международный книжный форум пройдёт в апреле в Пскове 14.02.2011

Международный книжный форум пройдёт в апреле в Пскове

7-10 апреля в Пскове состоится VIII Международный книжный форум "Русский Запад". Как сообщили ПАИ (Псковское Агентство Информации) в Государственном комитете по культуре Псковской области, одна из страниц программы форума будет посвящена псковской книге.

В шестнадцатый раз в областной научной библиотеке пройдёт выставка "Псковская книга". Основная задача мероприятия - представить книгу как культурное достояние региона, а выход её в свет как событие, заслуживающее внимания всех жителей.

История выставок богата на события и открытия в книжной культуре. Ежегодно с 1997 по 2006 год проводился областной конкурс на лучшую издательскую и полиграфическую продукцию. Его лауреатами в различных номинациях были полиграфические предприятия, издательства, учёные, писатели, краеведы.

В 2011 году Псковская областная универсальная научная библиотека вновь проводит конкурс на лучшее издание о Псковском крае. В конкурсе могут принять участие типографии, издающие организации, авторы книг. В состав жюри конкурса вошли писатели, историки, краеведы, сотрудники областной научной библиотеки. Итоги конкурса будут подведены на VIII Международном книжном форуме "Русский Запад".

Кроме этого на сайте областной научной библиотеки размещены материалы по конкурсу "ТОР 10. Лучшее краеведческое издание 2010 года". Все желающие могут проголосовать за предложенные книги.

В 1998 году Книгой года стал "Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области", вышедший в 1997 году; книгой-событием 1999 года стал "Дневник Ивана Игнатьевича Лапина" в художественном оформлении Энгеля Насибулина; лучшими книгами к 1100-летию Пскова, вышедшими в 2002-2003 годах были названы: "Псковский кремль: 1100-летнему юбилею Пскова посвящается…" издательского дома "Стерх", "Псковский биографический словарь", изданный Псковским государственным педагогическим институтом, серия путеводителей по Пскову и малым городам региона, руководитель проекта С. Биговчий. Лучшим краеведческим изданием 2006 года стала книга А. В. Филимонова "Псков в 1920-1930-е годы. Очерки социально-культурной жизни", изданная Псковской областной типографией.

В программе Книжного форума пройдут встречи с писателями; презентации новых книг и издательских проектов по чтению, будут работать литературное кафе и пресс-центр. В работе Форума примут участие творческие коллективы Пскова.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru