Издательский Совет Русской Православной Церкви: Витебская и Псковская областные библиотеки проводят конкурс, посвященный творчеству Лермонтова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Витебская и Псковская областные библиотеки проводят конкурс, посвященный творчеству Лермонтова 07.02.2011

Витебская и Псковская областные библиотеки проводят конкурс, посвященный творчеству Лермонтова

Витебская областная библиотека имени Ленина и Псковская областная универсальная научная библиотека объявили о проведении совместного конкурса-фестиваля литературного творчества «Читаем вместе!». Его тема: «Читаем Лермонтова, или Герои нашего времени».

Тема может быть раскрыта в жанре эссе двумя способами: «Читаем Лермонтова» – через анализ произведений классика русской литературы, поиск их ценности и актуальности для читателей ХХI века; через самостоятельное сочинение-размышление на тему «Герой нашего времени: кто он? Какой он?» (с предпочтительной опорой на любые литературные источники, помимо Лермонтова).

В конкурсе-фестивале могут принимать участие граждане Беларуси и России, проживающие в Витебске и Пскове, а также на территории Витебской и Псковской областей.

Участники конкурса делятся на три номинации: учащиеся 12–17 лет; студенты 18–25 лет; взрослые жители, в том числе преподаватели гуманитарных дисциплин, литераторы, журналисты, деятели культуры, руководители и участники самодеятельных литературных объединений.

Конкурс-фестиваль проводится в 2 этапа. С 1 февраля по 20 апреля осуществляется прием конкурсных работ. Затем их будут обсуждать национальные жюри в Витебске и Пскове. С 11 по 23 мая пройдет открытое голосование по размещенным в Интернете работам финалистов конкурса. Подведение итогов состоится одновременно в двух странах-партнерах в конце мая. Дата и время награждения победителей определятся позднее и будут объявлены на сайтах организаторов конкурса.

Второй этап конкурса пройдет с сентября по декабрь. В это время лауреаты, организаторы и приглашенные гости встретятся на двух конференциях в Витебской и Псковской областях, в которых примут участие представители органов власти, СМИ, писательских организаций, деятели культуры, издательств и книготорговых организаций двух стран.

Вместе с конкурсным эссе в произвольной форме нужно заполнить регистрационную форму участника, в которой должны быть указаны следующие данные: подлинные имя, отчество, фамилия автора эссе; страна и регион проживании; возраст, профессия и место работы или учебы; контактные телефоны (рабочий, домашний с указанием федеральных кодов, мобильный); адреса электронной почты (при наличии собственных ящиков); домашний почтовый адрес с указанием почтового индекса; выбранная тема эссе.

Авторские эссе с указанием темы («Читаем Лермонтова», «Герой нашего времени») нужно отправить в период с 1 февраля по 20 апреля 2011 года по e-mail: metod@vlib.by – для белорусских участников.

В случае отсутствия возможностей для передачи текста по e-mail допускается предоставление компьютерной распечатки эссе в 3 экземплярах по почте: для белорусских участников: 210601, г. Витебск, ул. Ленина, д. 8 а, Витебская областная библиотека им. В.И.Ленина, Оргкомитет конкурса-фестиваля литературного творчества «Читаем вместе!».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru