Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Симферополе покажут «Рукописные памятники чешских библиотек»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Симферополе покажут «Рукописные памятники чешских библиотек» 03.02.2011

В Симферополе покажут «Рукописные памятники чешских библиотек»

2 февраля в Центральном музее Тавриды (г.Симферополь) откроется выставка копийных материалов «Рукописные памятники чешских библиотек», посвященная рукописному культурному наследию Чехии.

Как сообщили в Министерстве культуры и искусств Крыма, выставка организована в рамках Дней чешской культуры в Крыму, ее представят Генеральное консульство Чешской Республики в Украине и Крымское культурно-просветительское общество «Влтава».

«2011 год является юбилейным для крымских чехов: 150 лет назад образовалось их первое поселение на крымском полуострове — село Богемка (современное название – Лобаново)», — подчеркнули в Минкультуры.

Как отметили в министерстве, экспозиция привлекает информативностью и богатством иллюстраций уникальных экспонатов, хранящихся в многочисленных библиотеках и музеях Чехии: в Народной библиотеке Чешской Республики, Библиотеке Народного музея, Научной библиотеке в Оломоуце, Королевской страговской библиотеке, Архиве Карлова университета, Народной галерее в Праге и т.д.

По словам организаторов, выставка «Рукописные памятники чешских библиотек» вызвала массовый интерес не только в Европе. Успешные экспозиции уже прошли в Киеве, Донецке, Херсоне и других городах Украины.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru