Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотека Музея истории религии открывается для читателей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотека Музея истории религии открывается для читателей 01.02.2011

Библиотека Музея истории религии открывается для читателей

Санкт-Петербург, 31 января. В Государственном музее истории религии после трехлетнего перерыва для посетителей вновь открывается научная библиотека, сообщили «БалтИнфо» в музее.

В течение трех лет библиотека была закрыта на инвентарную проверку фонда. За это время сотрудниками библиотеки была проделана огромная работа по систематизации, учёту, организации выдачи книг. Были организованы книгохранилища русских и зарубежных монографий и периодических изданий, брошюр, литературы на старославянских языках. В библиотеке хранится уникальное собрание епархиальных ведомостей разных губерний, состоящее из 12480 единиц, которое было сброшюровано и переплетено.

Научная библиотека Музея истории религии - это одно из крупнейших книжных собраний по вопросам религии и атеизма, единственная в России библиотека светского характера, где в столь полном объеме представлена литература по различным конфессиям: христианству (православию, католицизму, протестантизму), иудаизму, исламу, буддизму, даосизму, синтоизму и т.д. В библиотеке также хранятся книги по истории, философии, психологии, археологии, этнографии, изобразительному искусству, музееведению. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 192 тыс. единиц хранения.

Библиотека будет обслуживать читателей с 11.00 до 17.30 по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru