Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книги на колёсах. Книжные магазины путешествуют по Харькову

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книги на колёсах. Книжные магазины путешествуют по Харькову 20.01.2011

Книги на колёсах. Книжные магазины путешествуют по Харькову

Если читатель не идёт к книгам, то книги едут к нему. По Харькову разъезжают два библиобуса. Спереди - обычный пассажирский автобус. Но даже ещё не заходя внутрь, понимаешь: пассажиры у него всё-таки не совсем обычные. Библиобусы привозят книги в спальные районы, туда, где нет смысла открывать книжные магазины, рассказывает руководитель проекта Виктор Данильченко. Постоят в одном месте несколько дней, а как увидят, что спрос падает - поедут дальше. Точного расписания пока нет. Сегодня один из них обосновался на станции метро имени Александра Масельского.

Проект «Библиобус» начался в начале октября. Тогда в компании «Автоинформ» - она занимается распространением автолитературы - решили организовать мобильные книжные ярмарки. В качестве торговых точек для начала взяли прицепы. Перед Новым Годом прицепы заменили два разрисованных дизайнерами автобуса. Размером они, конечно, с привычным «стационарным» магазином не сравнятся - но 4,5 тысячи книг в библиобус помещаются, рассказывает Данильченко.

В «хвосте» автобуса оборудованы два столика - на них собираются поставить компьютеры с доступом в интернет для посетителей.

Преимущество в ассортименте - у детской литературы и развивающих игр. На неё, поясняет Данильченко, спрос больше всего. Но есть и художественная литература для взрослых - романы, детективы, бестселлеры; автомобильная литература, книги по медицине. Отдельная полочка - для учебников. «Библиобус», говорит Данильченко, сотрудничает напрямую с издательствами, поэтому цены здесь ниже, чем в обычных магазинах.

Жители спальных районов на новинку реагируют по-разному. Есть и недовольные. Так, пожилому мужчине, представившемуся депутатом райсовета, не нравится, что автобус стоит не на проезжей части. По его мнению, он мешает детям играть. А двум студенткам всё равно - им не сложно съездить в обычный магазин, зато, считают, там теплее, чем в открытом автобусе.

Молодая мама Анна библиобусом довольна - не всегда есть возможность выехать с ребёнком в центр, и побродить по «Балке», а он приехал прямо к дому. Нравится мобильный магазин и пожилой паре - только, говорят, расписания не хватает, чтобы знать, когда он приедет в следующий раз: а то выберешь книжку, придёшь на следующий день с деньгами - а его уже нет.

Сейчас проект действует в тестовом режиме. Книготорговцы выясняют, где спрос лучше, где хуже, и почему, прикидывают будущее расписание, разрабатывают сайт, на котором выложат график и ассортимент библиобусов, и готовят следующий этап - мобильную библиотеку. По планам, после официального открытия проекта в начале марта, новинка будет ездить по сёлам области, в том числе, самым отдалённым, и книги можно будет не только купить, но и бесплатно взять почитать. А через месяц, например - библиобус приедет снова и заберёт их. В идеальном варианте, мечтает Данильченко, читатели смогут по электронной базе выбрать книги из любой харьковской библиотеки, а им их привезут. Для этого руководство проекта ведёт сейчас переговоры с Министерством культуры (государственные библиотеки подчиняются ему) и местными властями.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru