Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Уфе появилось первое электронное издательство

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Уфе появилось первое электронное издательство 18.01.2011

В Уфе появилось первое электронное издательство

С 1 января уфимское издательство «Вагант», работавшее ранее в бумажном формате, запустило свой новый проект – электронное издательство.

Издательство «Вагант» молодое, открылось оно в январе 2004 года и первоначально специализировалось на выпуске учебной и научной литературы, а в 2008 году с серии «Уфимская книга» началось издание художественных новинок.

15 января, директор издательства Салават Вахитов провел презентацию первого в республике электронного издательства в уфимской галерее актуального искусства Х–Maks. По мнению Салавата Венеровича, выпуск книг для чтения с компьютеров, КПК, букридеров и других гаджетов — новое перспективное направление издательской деятельности.

Несомненным достоинством такой формы работы является то, что электронное издательство способствует широкой известности произведений и имен авторов, доступности книги в любом уголке мира, где есть интернет.

— Мы осуществляем поддержку авторского права, присваиваем книгам международные номера ISBN и регистрируем их в Книжной палате, — рассказал Салават Вахитов.

Электронное издательство позволит более широко представить весь литературный процесс, который идет в нашей республике, и не только. В первую сотню книг, опубликованную на сайте издательства www.ivagant.ru, вошли и произведения авторов со всей России, тщательно отобранные таким признанным и авторитетным уфимским литератором, как Игорь Фролов, ответственный секретарь журнала «Бельские просторы».

Электронное издательство дает возможность авторам публиковать свои книги бесплатно. Более того, автор, опубликовав свое произведение в электронном издательстве, может получать гонорар за каждую скачанную копию своей книги.

Электронное издательство «Вагант» информационно поддерживают республиканский литературно-художественный журнал «Бельские просторы», критический журнал «Гипертекст», радио «Спутник FM», информационные порталы newsUfa.ru, ЛитРес.

На сайте публикуются не только художественная проза и стихи, но и научная, учебная, научно-популярная и справочная литература.

И хотя сайт еще требует доработки, он уже действует, все любители прозы и поэзии могут зайти на него и скачать интересующие их произведения.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru