Издательский Совет Русской Православной Церкви: Российским библиотекам могут разрешить оцифровывать книги без согласия правообладателей. Но если интересы писателей не будут защищены, они просто перестанут писать.

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Российским библиотекам могут разрешить оцифровывать книги без согласия правообладателей. Но если интересы писателей не будут защищены, они просто перестанут писать. 30.12.2010

Российским библиотекам могут разрешить оцифровывать книги без согласия правообладателей. Но если интересы писателей не будут защищены, они просто перестанут писать.

На минувшей неделе Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, согласно которым все российские не электронные библиотеки получат возможность переводить любые печатные издания, в том числе книги, в электронный формат, не спросив об этом авторов и издателей. При этом библиотеки смогут передавать друг другу цифровые экземпляры книг "в порядке межбиблиотечного обмена".

Поправки вызвали бурную реакцию авторов и издателей. Российские писатели Александр Иличевский, Виктор Ерофеев, Юнна Мориц, Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова и другие направили открытое письмо президенту с требованием вмешаться в ситуацию. По их мнению, действия законодателей можно приравнять к пособничеству пиратству. "По нашему убеждению, некоторые из поправок, в целом прогрессивных для развития авторского права в России, своей неточностью и размытостью формулировок дают лазейки пиратам, перечеркивают само понятие рынка электронной книги и открывают практически неограниченный простор для пиратства, - говорится в письме. - Под видом снятия административных барьеров на пути инновационного развития экономики предлагается ввести в законодательство совершенно размытые новшества, открытые для каких угодно трактовок. Такие, как "свободная лицензия", "свободное использование произведений библиотеками, архивами и образовательными организациями" или "межбиблиотечный обмен". Писатели уверены, что поправки могут обрушить весь издательский рынок.

Книжная е-революция

Оцифровка книг в России активно развивается, но на сегодня приобретены права только на 30% существующего контента (более 25 тыс. наименований). С правообладателями издателям приходится вести длительные переговоры; так, иностранцы вообще боятся передавать права на электронную версию книги в Россию. Но процесс идет, и если существующая динамика сохранится, то, по мнению экспертов, в течение двух лет до 90% существующего контента будет оцифровано, и у читателя появится возможность практически все книги приобретать в электронном виде.

Сейчас права на аудио- и электронную версии книги заложены в договоре, который заключает с автором издательство. Но соглашения с электронными библиотеками на размещение электронных аналогов всех выпускаемых книг есть не у всех игроков рынка. Такими соглашениями в первую очередь обзавелись мейджоры - "ЭКСМО", "АСТ", "ОЛМА Медиа групп", "РИПОЛ". Так, издательство "ЭКСМО" работает с одним из крупнейших сайтов, предоставляющих легальный цифровой контент, - порталом "ЛитРес". Дистрибуцией легального цифрового контента занимаются также Ozon.ru, www.imobilco.ru и некоторые другие ресурсы. На этих сайтах пользователи имеют несколько способов легально поддержать своего автора. Первый - модель pay per download: заплатил и читай. Второй - абонентская модель с помесячной оплатой. То есть, предположим, за 100 рублей в месяц можно получить доступ к четырем текстам не дороже 50 рублей каждый. Третий - рекламная модель. Читателям предлагается бесплатное прочтение книги, но с обязательным просмотром рекламы. Книжка в легальной электронной библиотеке стоит около 30 рублей. Автор получает от ее продажи треть. Это, кстати, больше, чем в бумажном книгоиздании - там автор получает с одной книги стоимостью 200 рублей всего 3-5 рублей. Таким образом, электронная книга выгоднее как читателю, так и писателю, но только если контент легальный. Но пока на просторах Рунета все-таки преобладает контент нелегальный.

Несколько особняком стоит бесплатная библиотека Максима Мошкова, которая существует уже 15 лет. За все это время из более чем 40 тыс. хранящихся там произведений по просьбам авторов было убрано всего около 150. Мошков также получил прямые разрешения на бесплатное размещение в библиотеке произведений от их авторов, в том числе от Бориса Стругацкого и Виктора Пелевина. "Я никогда не занимался издательской деятельностью, - рассказал "Профилю" Максим Мошков. - Моя библиотека - это сайт, предоставляющий читателям книги для чтения. Библиотека, предоставляющая книги за деньги, это, извините, не библиотека. Она бы тогда называлась магазином. Думаю, этот вопрос надо оставить на усмотрение авторов: кто хочет денег, пускай предоставляет книги за деньги, кто не хочет - пускай предоставляет бесплатно".

Параллельно начинают развиваться электронные библиотечные системы, которые готовы за абонентскую плату давать доступ к контенту как отдельным читателям, так и корпоративным клиентам, например, вузовским библиотекам. "Вреда авторам и издателям оцифровка не причиняет, - считает эксперт в области телекоммуникационного и ISP-бизнеса Александр Милицкий. - Зачастую - наоборот: например, книга Глуховского "Метро-2033" вышла на бумаге после публикации в Интернете и стала бестселлером именно благодаря сетевой раскрутке, а Алекс Экслер принципиально публикует все свои тексты в Интернете, что не мешает им прекрасно продаваться на бумаге".

Книга до ума доведет

На 2012-2013 годы запланировано подключение сети общедоступных библиотек к Интернету: на это будет потрачено 2,2 млрд рублей бюджетных денег. Поэтому сомнений в том, что книги необходимо оцифровывать, ни у кого нет. Таким образом, читатель любой сельской библиотеки получит доступ к книгам, которые никогда бы не появились в его селе. Только прежде нужно разработать четкую законодательную базу. По данным Российского книжного союза, в России около 45 тыс. общедоступных библиотек. У них нет прав на оцифровку книг "моложе" 70 лет без договора с авторами. Российская государственная библиотека два года назад пыталась освободиться от этого требования, но безуспешно.

"В нашем законодательстве много нестыковок, - рассказал "Профилю" директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. - Сейчас в 4-й части ГК РФ написано, что любое физическое лицо может оцифровать любое произведение в личных целях без согласия автора и выплаты вознаграждения. Но это лицо не имеет права отдать копию другу, разместить в Интернете и т. д. Но также существует и автор, который может делать со своим произведением все что угодно, в том числе в целях популяризации выложить его в Интернет". Как отличить, кто положил на торрент книгу - пират, оцифровавший ее у себя дома, или автор? Это невозможно. По словам Александра Вислого, от авторов можно только потребовать отправлять в определенную инстанцию заявление, что легальный контент лежит на таком-то сайте, а на остальных - незаконные копии, их нужно оттуда убрать.

Александр Вислый утверждает, что нынешние поправки коснутся исключительно литературы, имеющей научное и образовательное значение. О художественной литературе речь не идет. Ведь большая часть фондов российских библиотек - изношенные миллионные тиражи с советских времен. Сейчас научные книги издаются тиражами не более 1 тыс. экземпляров: на все библиотеки их не хватит. Чтобы эти книги оцифровать, нужно получить согласие у каждого автора. В стране издается ежегодно 40 тыс. экземпляров научной и научно-познавательной литературы. У образовательной и научной литературы по два-три автора. "То есть ежегодно мне нужно отловить 100 тыс. авторов и убедить их подписать договор, - продолжает Александр Вислый. - Это дорогостоящая, кропотливая работа, на нее могут уйти годы".

Рукописи горят

Тем не менее многие писатели выступили против принятия закона. "У меня однозначная позиция, что оцифровывать контент, не спросив об этом правообладателя, нельзя, - рассказал Виктор Ерофеев. - Книга - это арт-объект, это сувенир, это талисман, это память. Потеряется связь с читателем. Я же даже не смогу подписать электронную книгу. Маленькие издательства вообще закроются. Мы должны защищать книгу. Это касается и художественной литературы, и научной. Наши ученые не такие богатые люди, чтобы лишать их права интеллектуальной собственности и возможности получать хоть какой-то доход от этого права. Конечно, сейчас идет речь даже не обо мне: мои книги давным-давно в Интернете. Мы, подписавшиеся под письмом, хотим уберечь молодых писателей, чьи книги после принятия закона автоматически попадут в Интернет. Их просто не будут покупать, раз они есть в Интернете, и издательства даже не захотят заключать с ними договор. То есть это приведет к тому, что их больше не станут печатать". Позиция производителя понятна. Он хочет защитить свой труд.

Итоги своего многолетнего труда хотят защитить и издатели. "Если под оцифровкой мы понимаем не только наличие электронной версии книги в том или ином формате (например, сегодня наиболее удобным для чтения считается формат fb2), но и приобретение авторских прав, то это только сделает книгу доступнее как по цене, так и по возможности скачивания через Интернет, - продолжает генеральный директор издательства "ЭКСМО" Олег Новиков. - Объективно это увеличит количество читающих, что может считаться благом как для читателей, так и для рынка. Уверен, что в этом случае увеличится число тех, кто приобретает и читает книги. Возможно, издательства станут выпускать бумажные книги меньшими тиражами, но это будет восполняться за счет электронных книг. Если же будут приняты поправки, которые фактически пиратство узаконивают, и за то, чтобы прочесть книгу, не надо будет платить, тогда это обрушит не только легальный рынок электронных книг, но и всю книжную индустрию. Какой смысл покупать книгу в магазине, если ее можно бесплатно найти в Интернете? И хотя какая-то часть населения все равно будет покупать бумажные книги, она станет настолько незначительной, что издательский рынок в том виде, в котором он есть сегодня, просто перестанет существовать".

Согласен с Олегом Новиковым и генеральный директор Торгового дома книги "Москва" Марина Каменева: "Все последние десятилетия издательский бизнес развивался за счет частных инвестиций. Издатели самостоятельно несли бремя рисков и расходов по выпуску книг, поиску и поддержке авторов. Именно сейчас, когда в условиях кризиса книжникам особенно трудно, государственные чиновники предлагают вывести из области действующего авторского права все библиотеки и отдать им в безвозмездное пользование труд авторов и издателей. Налицо столкновение интересов государства (а если говорить прямо - группы государственных чиновников, лоббирующих это решение) и частного бизнеса".

В конечном итоге, утверждают эксперты, библиотеки сами могут пострадать от принятия поправок. В случае свободного межбиблиотечного обмена актуальной литературой у библиотек может пропасть желание приобретать бумажные копии этих книг. "Это приведет к банкротству специализированных издательств, ведь у некоторых из них доля библиотечного канала составляет десятки процентов от годового оборота", - говорит генеральный директор "ЛитРеса" Сергей Анурьев. А значит, уменьшится количество новых книг, поступающих в библиотеки.

Под буквой закона

Но защитить свой труд и писателям, и читателям в случае приятия поправок в ГК будет непросто. В законе нет четкого понимания, во-первых, что такое электронная библиотека. Ее, как показывает юридическая практика, организовать может любой, не важно, будет она связана с какой-либо материальной библиотекой или нет. Так что в законе, по мнению специалистов, в первую очередь должен быть прописан официальный статус электронной библиотеки. Во-вторых, в документе сохраняется очень сложная процедура признания пиратства пиратством. И процедуру эту надо упростить, считает Олег Новиков: "На сегодня легальная - через суд - процедура занимает 6-8 месяцев, даже если есть очевидные, запротоколированные факты пиратства. За это время пираты могут несколько раз поменять сайт, название, регистратора и провайдера, так что правообладатели будут просто гоняться за тенью, а масштабы пиратства будут расти. Также необходимо развить правоприменительную практику: чтобы пиратские сайты можно было закрывать быстро, чтобы провайдеры обязаны были в течение короткого срока реагировать на заявление правообладателей и отказываться от хостинга. Рассмотрение таких дел должно идти оперативнее. Нотариально заверенного факта пиратства было бы достаточно для возбуждения уголовного дела".

Есть и другая опасность. По мнению многих издателей и авторов, сеть обмена данными между библиотеками также может оказаться беззащитной перед нашествием пиратов и превратиться в канал нелегального распространения контента.

Если закон останется по-прежнему расплывчатым, то при нынешних высоких темпах цифровизации лет через пятнадцать отомрут все издательства и останутся только те, которые будут выпускать книги для книжных гурманов - подарочные и коллекционные. А авторы просто перестанут писать. Ведь если никто не захочет платить за книгу, зачем тогда писателям работать?

Наталья Соколова








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru