Издательский Совет Русской Православной Церкви: Электронные технологии – требование времени

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Электронные технологии – требование времени 22.12.2010

Электронные технологии – требование времени

Современные библиотеки, стараясь соответствовать времени, выступают в роли информационных центров. Этому способствуют новые информационные технологии. О том, чем сегодня живёт Центральная районная библиотека, какие задачи стоят перед всей библиотечной системой района, рассказывает И.В. ЛАРИОНОВА, заведующая информационно-аналитическим отделом ЦРБ.

– Ирина Владимировна, в конце года принято подводить итоги. Какими яркими событиями запомнился работникам Центральной библиотечной системы Юргинского района уходящий год?

– В сентябре состоялся второй открытый слёт молодых библиотекарей Тюменской области «Молодые специалисты – главный стратегический ресурс современной библиотеки». Юргинские библиотекари приняли активное участие в подготовке и проведении слёта. Председатель молодёжного объединения Софья Касумова представила свой доклад «ИРБИС 64: раскрывает новые возможности» и выступила в конкурсе-резюме «Профессионал». А в конкурсе «Лучшее молодёжное объединение» мы стали победителями в номинации «Стратегия». В областном конкурсе по повышению правовой культуры избирателей мы были лучшими в двух номинациях.

– Какие задачи стоят перед учреждением?

– В соответствии с современными требованиями в автономном учреждении «Центральная библиотечная система Юргинского муниципального района» одной из первостепенных задач является развитие автоматизированных технологий. Лишь при внедрении и развитии новых электронных технологий возможно оперативное получение информации, независимо от места проживания, сферы деятельности. У нас расширился компьютерный парк. Основа автоматизации – библиотечная информационная система «ИРБИС». Сотрудники центральной и детской библиотек создали базу данных электронного каталога на весь фонд ЦБС.

– Ирина Владимировна, расскажите подробнее о данной системе.

– В программе «ИРБИС» ведётся работа по созданию базы пользователей, учёт книговыдачи. На каждого читателя заполняется электронный формуляр, вносятся записи выдачи и возвращения издания. Можно быстро найти информацию о необходимой литературе. Узнать, есть ли нужная книга в библиотеках ЦБС, в какой конкретно из них находится издание, в каком количестве.

Информационное обеспечение населения сотрудники информационно-правового отдела Центральной библиотеки осуществляют как в традиционном режиме, так и с использованием компьютерных технологий. Продолжается работа со справочной правовой системой «Консультант Плюс», база данных которой обновляется один раз в две недели. Всю правовую литературу можно получить оперативно и бесплатно.

О. КОНОВАЛОВА

Фото А. БУТКЕЕВА








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru