Издательский Совет Русской Православной Церкви: Получат ли библиотеки право свободно копировать и предоставлять е-книги?

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Получат ли библиотеки право свободно копировать и предоставлять е-книги? 17.12.2010

Получат ли библиотеки право свободно копировать и предоставлять е-книги?

Пакет поправок активно обсуждался на протяжении последних месяцев, поэтому представители издательских компаний уже не раз успели выразить свое негативное отношение к возможным нововведениям. Тем не менее, проект дошел до последней инстанции перед внесением в Госдуму – в понедельник его рассмотрит Президентский совет по кодификации, и, в случае одобрения, принятие поправок почти гарантировано. И тогда библиотеки «при условии отсутствия цели извлечения прибыли», смогут без согласия правообладателей создавать электронные копии значительной части книг (в первую очередь, имеющих научное и образовательное значение) и предоставлять их читателям в своих помещениях и в порядке межбиблиотечного обмена.

Как сообщает газета «Ведомости», во вторник в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы формирования рынка и законодательной базы для функционирования в России электронных библиотечных систем. В мероприятии принимали участие представители Роспечати, Российского книжного союза, холдинга «ПрофМедиа» и крупнейших издательств – «Эксмо», «АСТ», «Азбука-Аттикус». Финансовый директор «АСТ» Олег Бартенев считает, что если сейчас издатели продают библиотекам в среднем 10% тиражей, а научные издательства – до 50%, то при свободном обмене электронными копиями библиотеки со временем сократят закупки литературы. По мнению гендиректора «Азбуки-Аттикус» Аркадия Витрука, главная проблема – еще большая свобода для пиратов, которым при наличии «официальных» библиотечных версий книг не придется тратить силы даже на сканирование. Сама же идея копирования книг без согласия правообладателей приведет к тому, что отделить легальные копии от нелегальных будет невозможно. Гендиректор «Эксмо» Олег Новиков утверждает, что принятие поправок в текущем виде может похоронить издательский рынок. Потери, по его оценкам, могут составить 2,5-3 миллиарда долларов в год.

РКС на этой неделе направит в совет по кодификации и администрацию президента письмо с замечаниями участников рынка о проекте поправок.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru