Издательский Совет Русской Православной Церкви: 9 декабря прошла презентация книги, посвящённой "Слову о полку Игореве"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

9 декабря прошла презентация книги, посвящённой "Слову о полку Игореве" 10.12.2010

9 декабря прошла презентация книги, посвящённой "Слову о полку Игореве"

9 декабря 2010 года в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) будет представлена книга Л.В. Соколовой, посвящённая истории спора о подлинности "Слова о полку Игореве".

Книга содержит материалы известной дискуссии 1960-х годов о подлинности "Слова о полку Игореве", получившей большой резонанс в нашей стране и за рубежом. Все началось с того, что авторитетный историк, доктор исторических наук Александр Зимин заявил: "Слово о полку Игореве" было создано не в XII, а в XVIII веке. Автором "Слова" А. А.Зимин считал архимандрита Спасо-Ярославского монастыря Иоиля (Быковского).

Свою гипотезу историк изложил на заседании Сектора древнерусской литературы Института русской литературы 27 февраля 1963 года. Затем, 4-6 мая 1964 года, в Отделении истории АН СССР состоялось закрытое обсуждение книги А.А. Зимина, выпущенной специально для этой цели. Отчёт о заседании Отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН 27 февраля 1963 г., также как и стенограмму трёхдневного обсуждения книги А.А. Зимина в мае 1964 г. было запрещено публиковать. Эти два документа и составляют основу сборника "История спора о подлинности "Слова о полку Игореве"". Они не утратили своей актуальности, поскольку многое из того, что говорилось на обсуждении доклада и книги Зимина, остаётся справедливым и по отношению к новому, вдвое выросшему в объёме варианту его книги, вышедшему в издательстве "Дмитрий Буланин" под редакцией вдовы историка В. Г. Зиминой и его научного оппонента О.В. Творогова, сообщает krupaspb.ru

В новый сборник вошли также статьи о дискуссии, появлявшиеся в печати в 1963-1965 годах. Во вступлении восстанавливается реальная картина событий того времени, исполненных немалого драматизма. Публикуемые в книге документы позволяют понять, в какой атмосфере проходила дискуссия, и познакомиться с мнением авторитетных специалистов о гипотезе А. А. Зимина и его монографии.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru