Издательский Совет Русской Православной Церкви: Технологии Xerox на защите авторских прав

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Технологии Xerox на защите авторских прав 30.11.2010

Технологии Xerox на защите авторских прав

Компания Xerox объявляет о новом проекте по обеспечению защищенной печати для Российской государственной библиотеки. Теперь печатные копии фрагментов диссертаций из электронной библиотеки РГБ защищены водяным знаком, что препятствует возможности их дальнейшего копирования и сканирования.

Российская государственная библиотека вошла в книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая в Европе. В библиотеке хранятся уникальные отечественные и зарубежные документы на 367 языках мира. Объём фондов РГБ, содержащих специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других материалов, превышает 43 млн. единиц хранения. Фондами библиотеки вот уже 140 лет пользуются учёные с мировым именем, студенты, практики и мыслители, наши соотечественники и иностранцы.

В 2003 году руководством Российской государственной библиотеки было принято решение о необходимости обеспечения широкой доступности и сохранности фондов на основе современных информационных технологий, что привело к созданию Электронной библиотеки диссертаций РГБ, призванной собрать воедино все достижения современной культуры и науки.

Сегодня помещенные в Электронную Библиотеку полные тексты диссертаций доступны читателям только с использованием системы защищенного просмотра документов DefView, использующей одноименный уникальный формат defview, который совместим с ограниченным числом оборудования и программного обеспечения. После вступления в силу закона об авторском праве и смежных правах перед РГБ встала задача разработки решения для обеспечения защищённой печати электронного контента - фрагментов диссертаций, выдаваемых читателям РГБ для использования в личных целях.

Ключевыми критериями при выборе партнера являлись высокий уровень отраслевой и технологической экспертизы, а также многолетний опыт успешной реализации проектов. Кроме того, библиотека провела собственное исследование предложенных решений на предмет их соответствия специфическим особенностям печати материалов из электронных библиотечных архивов. Наиболее полно всем перечисленным требованиям отвечало предложение компании Xerox.

В ходе проекта были установлены решения, которые включали интеграцию промышленных систем Xerox 4590 и Xerox 4112 с программным обеспечением Process Manager, способных качественно и с высокой скоростью печатать документы, защищённые форматом defview, без технических сбоев РИПа. Process Manager позволил автоматизировать обработку типовых печатных заданий с помощью создаваемых в процессе работы шаблонов последовательности операций, что даёт возможность выполнять больше разнообразных работ. При этом заметно снижается количество ошибок и брака, обеспечивается гибкость рабочего процесса и значительно освобождаются ресурсы персонала.

Сегодня благодаря технологиям Xerox у читателей РГБ появилась возможность получать печатные копии фрагментов диссертаций с использованием оборудования, установленного в читальных залах библиотеки. Технология Xerox обеспечивает защиту авторского права, поскольку каждый распечатанный лист имеет водяной знак «Диссертации РГБ» и защищён от дальнейшего копирования и сканирования.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru