Издательский Совет Русской Православной Церкви: Виртуальная библиотека становится реальностью

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Виртуальная библиотека становится реальностью 25.11.2010

Виртуальная библиотека становится реальностью

Причем происходит это не в знаменитой американской Кремниевой долине, а в стенах городской библиотеки №1.

Отвечая требованиям времени, одной из основных задач муниципальных библиотек Нижневартовска стала задача подготовки читателей, успешно интегрирующихся в современное общество, т.е. умеющих и готовых искать необходимую информацию, используя не только традиционные источники – книги, брошюры, периодику. Сегодня библиотеки располагают всеми необходимыми ресурсами для реализации этой задачи: выходом в глобальную сеть Интернет, набором обучающих  CD и DVD-дисков, электронными словарями и справочниками.

Медиауроки стали популярной формой работы с читателями. На одном из таких медиауроков – «Виртуальная библиотека: электронные словари и справочники» - библиотекарь городской библиотеки №1 Елена Фролова познакомила  восьмиклассников МОСШ №6 с тремя ресурсами: Википедией - многоязычным Интернет-проектом по созданию полноценной и точной энциклопедии со свободно распространяемым содержимым, Энциклопедией Кирилла и Мефодия, информационно-энциклопедическим проектом «Рубрикон».

Ребята познакомились с основными разделами ресурсов, освоили алгоритм поиска информации и закрепили полученные знания на практике. Наталья Юрина, классный руководитель восьмиклассников, отметила, что «такие медиауроки необходимы именно в подростковом возрасте, когда активно начинает осваиваться Интернет. И школьники должны научиться находить полезную информацию и отделять ее от остального потока».

Как рассказала заведующая библиотекой Ольга Спивак, подобные мероприятия регулярно проходят на базе библиотечного Центра общественного доступа для самых разных категорий читателей: от подростков до пенсионеров с самым разным уровнем подготовки пользователей.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru