Издательский Совет Русской Православной Церкви: Круглый стол «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Круглый стол «Просвещение через книгу» 08.11.2010

Круглый стол «Просвещение через книгу»

5 ноября в конференц-зале №1 ЦВЗ Манежа в рамках подготовки празднования в 2010 г. «Дня православной книги» прошел круглый стол «Просвещение через книгу», в котором приняли участие духовенство Русской Православной Церкви, представители государственной власти, творческой интеллигенции, российского образования и библиотечной сферы, студенты духовных школ Русской Православной Церкви, а так же представители рабочих структур Правительства Москвы, координирующих празднование Дня православной книги.

Круглый стол проводился с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей, а так же обсуждения проблем связанных с этим вопросом.

Работа круглого стола началась приветственного слова председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, в котором владыка отметил особое место духовно-нравственной литературе в жизни человека: «Истинное духовное просвещение, просвещение сердца и разума приходит к человеку через книгу. Действительно, в самой основе знания о Боге и человеке, в основе земного и небесного бытия Церкви лежит великая Книга Книг — Библия, Священное Писание, являющееся важнейшим источником Божественного Откровения». Так же владыка рассказал о праздновании «Дня православной книги», прошедшей первый раз в России.

В ходе работы круглого стола выступили: наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, профессор МПГУ, доктор педагогических наук Татьяна Ивановна Петракова, представитель Саратовской епархии иеромонах Дорофей (Баранов), писатель Владимир Николаевич Крупин,руководитель издательского отдела издательства Белорусского экзархата Грозов В.В.


_MG_8535.JPG

_MG_8503.JPG

_MG_8540.jpg

_MG_8547.JPG

_MG_8561.JPG

_MG_8572.JPG








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru