Издательский Совет Русской Православной Церкви: Семь слепых детей в Рязанской области стали полноправными читателями библиотеки только после решения суда

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Семь слепых детей в Рязанской области стали полноправными читателями библиотеки только после решения суда 29.10.2010

Семь слепых детей в Рязанской области стали полноправными читателями библиотеки только после решения суда

Прокурор Кораблинского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать местный отдел культуры приобрести для центральной районной библиотеки литературу со специальным шрифтом для слепых и слабовидящих детей, сообщил сайт Генпрокуратуры РФ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории района проживают 7 слепых детей. Они являются инвалидами по зрению и не могут полностью реализовать свое право на получение необходимой информации, поскольку в библиотеках района отсутствует литература для слепых и слабовидящих.

Районный суд удовлетворил иск прокуратуры.

Отдел культуры муниципального образования, выполняя требования прокурора и решение суда, начал закупку книг для слепых. Первые экземпляры таких специальных книг поступили в районную библиотеку.

Теперь дети-инвалиды по зрению, проживающие в Кораблинском и соседних районах, могут читать специальные книги для слепых, как в помещении библиотеки, так и получать у библиотекаря такую литературу для чтения в домашних условиях.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru